Перейти к основному содержанию
Китай
Страна философов, бойцов и мудрецов, Твоё широкое скуластое лицо Я чётко помню до морщин со школьных лет: На карте мира изучал я твой портрет. Как много тайн, и все они не без прикрас, Скрывает твой кошачий взгляд раскосых глаз…; Поведай мне стихами древних, расскажи О чём поёт волна Янцзы, куда бежит В траве мискантуса под милый шепоток, Когда заря пускает розовый листок. ………………………………… Голодным странником вступаю я в Пекин. Вхожу в Гугун – Запретный Город… Старики - Бритоголовые монахи, по стопам За мною следуют совсем не для забав... А здесь - весь Космос, каждый камень напоён Великой практикой двенадцати сторон. Гудит молитвою оживший полумрак Людей в оранжевом… , и волю сжав в кулак Все в позе Лотоса с полдня без ломоты Канджура жёлтые штудируют листы… Простите, братья, но мне кто-то говорит, Что суть буддизма – это тот же суицид... ……………………………………… Минуя львов в ногах Майтрейи у цветов, Я ухожу вдоль трёх дацанов, трёх дворцов, Что многоярусными крыльями взлететь Готовы к небу, чтоб с землёю не иметь Ма-лей-ших сО-при-кос-но-ве-ний… , да нет сил… Иль ваш буддизм по состоянию – бескрыл? - И так ушёл от Гаутамы далеко, Что все учения в один смешались ком? Отцы поэзии, прозрачных тонких форм, Ход вашей кисточки волшебен и не скор… Я всё пытаюсь уловить, раскрыть секрет Отображения, хоть в том секрета нет… Есть только дух национального родства, Но не для экскурса чужого большинства. ………………………………………… Я на Тайшане был, в Тибете, в Урумчи... С предельной точностью природу изучив И сам не раз изображал её красу, Но тайны - нет, как линий нет, - рисунок сух… Я с нетерпением…, а вам - зелёный чай, С которым вы в руках так любите молчать… Не замечая суеты, часами вдаль Глядите пристально и… пьёте свой Китай. А мне по праздности с полночи вопрошать…, Не спать, записывать, и спать вам - не мешать, И всё не верить в миллиарды узких глаз, Что засыпая, закрываются сейчас.
))Что китайцу - хорошо, то русскому - смерть.
Андрей, Запретный город в Пекине - это Гугун, и уж никак не Пиньинь))). прочёл с интересом,
Запретный город (кит. упр. 紫禁城, пиньинь: Zǐjìnchéng, палл.: Цзыцзиньчэн, буквально: «Пурпурный запретный город»; в наши дни обычно именуется кит. упр. 故宫, пиньинь: Gùgōng, палл.: Гугун, буквально: «Бывший дворец»[1]) — самый обширный дворцовый комплекс в мире (961x753 метров, 720 тыс. м2), главный дворцовый комплекс китайских императоров с XV по начало XX века. Находится в центре Пекина, к северу от главной площади Тяньаньмэнь и восточнее озёрного квартала (резиденции современных руководителей страны). Гугу́н (кит. 故宫, «Бывший [императорский] дворец») — общее название для императорских дворцов свергнутых китайских династий. спасибо
даже из вашего объяснения видно, что Запретный город Пиньином не назовёшь. в той же Википедии указано, что Запретный город существует только в Пекине - вашими же словами "Находится в центре Пекина, к северу от главной площади Тяньаньмэнь и восточнее озёрного квартала". Андрей, не смущайте других читателей!
Гугун - самый большой дворец в мире и является частью Запретного Города. Пиньином называют Запретный Город большинство китайцев, потому, как в незапамятные времена правящих династий его так и называли - Пиньинь. Гугуном прозвали Запретный Город в 18-м веке европейцы. Советую Вам побывать там когда-нибудь.
Андрей, я живу в Пекине с 2007 г, пару раз был в "музее-дворце буддистских хрущёвок" под названием Гугун или Запретный город. про 18-й век говорить не буду, но нынешние китайцы и пекинцы знают только один Гугун, он же Запретный город (Цзыцзинчэн - лично не слышал такое название, уточню при случае). согласно вашим же высказываниям, Гугун - то общее название императорских дворцов, то дворец и часть Запретного города... Исправьте в строчке Пиньин на Гугун, и закончим разговор. я Вас очень прошу!
Пусть будет по-Вашему, уважаемый "китаец" ))) Не вдаваясь в долгие разглагольствования, возвращаю всё на свои места. - с уважением
Разница менталитетов... Для нас главное -результат, да поскорее. Для них приоритет имеет сам процесс... Прочёл с огромным интересом! Спасибо, Андрей! С уважением, Андрей.
Любовь к Китаю - это у меня ещё с юности... Ностальгия... с уважением и пониманием - Сутоцкий
Великая страна, интересная, притягательная и непонятная: "... не для экскурса чужого большинства..." :flower: