Перейти к основному содержанию
романтики идущие за силосом
В жаркий день, средь пира насекомых, Под палящим жёлтым колпаком, Мы идём, работою влекомы, По дорожке пыльной босиком Волоча бордовую тележку, Что поёт трёхнотным колесом… «Обгоришь..., сгоришь до головешки... Попрохладней будет, привезём...", - Это мы о силосе болтаем, О деликатесе для скота И слепней за крылышки хватаем, В злых укусах сбившись после ста. Можно б точку ставить в окончанье, Раз жара работать не даёт И идти довольствоваться чаем, Под гречишный горьковатый мёд, Если б синь над полем не манила, Что есть сил по клеверу бежать; Если б сердце радостно не било И не пела радостью душа. Что такое - "силосная яма"? - Ресторан для алчного скота… … и стоят, кучкуются «ням-нямы», Разобрав все лучшие места. Мы за дело. Только не лениться. Пыль, жара да силос… «Иго-го…» - Наблюдает строго кобылица, Как в мешки пихаем мы его… Привлекает силосная яма Местный скот настоями земли… Даже мы покинули свой "замок", - Драгоценным сном пренебрегли... Бью в ладоши – вроде бы пугаю… Блеют, ржут, упрямые, мычат… И да всё прекрасно понимают, Но посторониться не спешат. ... подкатив бордовую тележку, Уложили тёплые мешки, Отдышались пыльные малешко И опять под «скрипочку» пошли. Фыркнул конь, заржал и дал галопом…, Сбив с травы гирлянду мотыльков…, Будто бы заставив их захлопать... Из партера трав, невысоко... Окунуться б в зелень и забыться Под токкаты-цокоты цикад, Но без нас телега не катится И тому я, где-то даже, рад… В жаркий день, средь пира насекомых, Под палящим жёлтым колпаком, Мы идём, работою влекомы, По дорожке пыльной босиком.
Вот она, вся Россия тут.
В качестве скотины? или тех кто возит навоз? Шучу. Трудно при этом, согласитесь, любоваться окружающей природой. спасибо Вам
Не думаю, что "средь пира" в начале лучше, чем "под жало" в конце, предлагаю рассмотреть ещё вариант "под дуло";) Четверостишие очень неудачное: тут и, извините, "под ... колпаком" и "работою влекомы"... В стихотворении есть интересные строчки, например "Волоча бардовую тележку" и "Блеют, ржут, домашние, мычат"... но в целом остаётся, лично у меня, впечатление, как у той скотины: пообещали лакомство, а подсунули... как обычно. PS да, кстати, аллегория "силосной ямы" хороша и тема, за которую ухватились, понятна.
Извини, Андрей, я высказал своё ЛИЧНОЕ мнение о прочитанном, а ты показал своё настоящее лицо.
Извини и ты меня, но "...лично у меня, впечатление, как у той скотины..." Как говорится - "слово - не воробей..."
Это каким же надо быть неисправимым романтиком, чтобы разглядеть проблески романтики даже в рутинной силосозаготовительной жизни...))) Спасибо, Андрей! С уважением, Андрей.
У меня было чувство, что ты прочтёшь этот стих, Андрей... спасибо тебе с уважением -
Ай, браво! Даже не хочу выщёлкивать всякие бяки,кощунствовать. "И слепней за крылышки хватаем, В злых укусах сбившись после ста"- никак такое из пальца высосать невозможно.Спасибо Вам- за картинку, за вкус пыли и пота на губах. Эстетам не понять,и не нужно за это обижаться, разное детство, разные восприятия.Кто-то скажет, что длинно, кто-то, что неправильно, но никто не имеет права сказать, что неправда.Удачи неисправимым романтикам!
Если восприняли - значит передача состоялась... Прочтите моё "ФЛАМЕНКО" Я не придерживаюсь какого-то определённого стиля. Я их вообще не знаю и знать не хочу. Просто всякое прочувствованное и пережитое имеет свою жанровость, просит свою "одёжу"... От реализма до сюрреализма - один шаг. спасибо Вам большое. А на Толика я не обижаюсь. Я с ним давно знаком.
Вот Толика я совсем не имела в виду, мне не очень интересно, что другие чувствуют при прочтении чужого стихотворения, я выразила своё мнение- стихотворение не без огрехов и я это понимаю, но оно подкупает своей искренностью.Прочту рекомендуемое Вами обязательно.
А вот об огрехах, нельзя ли поподробней, если уж сказали "а" Буду Вам признателен.
А я и не задержусь с ответом)) Немного затянуто в том месте, где Вы говорите о "любителях" силоса - и блеют и ржут и мычат, это отвлекает от основной нити. Картинка о ком-всё же о мальчишках, которые в жару хотят накормить скотинку и Вы это хорошо передали- слепни, цикады, босые ноги. Романтики босые, это хорошо. Я бы немного сократила повествование. Но, повторю, я не специалист в стихосложении, это моё субъективное ощущение, не обязательно его учитывать))Прилизанное- не всегда лучшее, Вы это знаете, не правда ли?)) Удачи в творчестве! ОА