Перейти к основному содержанию
Впечатан в снег...
* * * Впечатан в снег узор твоих следов, Недолговечны на ветру их нитки. Они уходят под сосулек слитки К двери, где всё не клацает засов. Погашен дом. Там нет тебя давно. И не тебя в нём поцелуи жалят, И не желтеет ночником окно, Стоишь под ним забытая давно, А в хмуром доме – женщина чужая. И боль твою не выстудит зима – Слезу снега холодные не сушат. Метель тоску нашёптывает в уши И сводит этим шёпотом с ума; На сквозняке слезе не загустеть. Пускай провисла штора недвижимо – Там приняла чужой изгиб постель, И не тебе поют её пружины. Там так же, как с тобой, безумен миг, Ревёт огонь в осатанелом горне… Петлёю пальцы сводятся на горле, В груди на хрипе набухает крик. …К утру зима нагромоздила льдов, И дом усопший вьюгою отвыла, Снегами, будто саваном, укрыла Уже навек узор твоих следов.
Эравствуй, Ефим, савсем захудалый стишок, зачем такой плахой публикуешь? Паслушай мой добрый савет, стишок станет прелесть: одно "давно" замени на "в гавно";)
Ба-а-а... А я думал, ты умнее.
Сравните свой вариант, имеющий помимо мной упомянутого ещё и орфографические опечатки: "Погашен дом. Там нет тебя давно. И не тебя в нём поцелуи жалят, И не желтеет ночником окно, Стоишь под ним забытая давно, А в хмуром доме – женщина чужая" вот с этим: Погашен дом. Там нет тебя давно. И не тебя в нём поцелуи жалят, И не желтеет ночником окно, Стоишь под ним забытая, в гавно, а в хмуром доме – женщина чужая. я понимаю, что признать мой вариант, может быть, никто не решится публично, но в вами предложенном конкретном контексте только бесчувственный или литературно-трусливый человек внутренне не увидит столь неудачно рифмуемыое "давно-давно"...
Да, но... почему таким бандитским текстом? Кстати, а как тебе такое: "...Когда не в шутку занемог... И лучше выдумать не мог." "...Вздыхать и думать про себя: "Когда же чёрт возьмёт тебя?!" Бедный Пушкин!
Честно говоря не понял, какой именно текст воспринят "бандитским". Что касается А.С. Пушкина, ему простительно больше, чем нам.
Я про культуру диалога. Её ещё никто не отменял. На этом всё.
:)