Перейти к основному содержанию
Читая Омара Хайяма
- * - «Удивляется мир Четырьмя и Семью. Раб магических чисел – смиряюсь и пью. Всё равно семь планет и четыре стихии в грош не ставят свободную волю мою». Перевод Германа Плисецкого О, великий Омар! Зря пропил ты свой дар и покинул ты свет, не узнав интернет, виртуальную сущность и новых планет, и стихии сильней, чем огонь и вода. И о нём не споёшь ты уже никогда. - * - «О, душа! Ты меня превратила в слугу. Я твой гнёт ощущаю на каждом шагу. Для чего я родился на свет, если в мире всё равно ничего изменить не могу». С ощущением этим из жизни ушли сыновья гениальные нашей Земли, одолеть не сумевшие к людям любовь, утопившие в пьянстве душевную боль. О, душа, я прошу, ты во мне не боли!
"О, душа, я прошу, ты во мне не боли!" А ты в пьянстве несчастную душу свою не не топи! Шутка,Исаак! Здоровьице-то как?
Каждое утро, выходя на крыльцо, радуюсь то дождю, то ветру, на чаще солнцу, выпол- зающему из-за Иудейских гор. И целый день радуюсь тому, что ещё могу радоваться! И тебе желаю радости ощущения жизни! :cheers: Исаак.
У меня с радостями, Исаак, малость сложнее: нет крыльца, есть только балкон,да и тот с несолнечной стороны, а, главное - нет Иудейских гор! Шучу, конечно: есть у меня на берегу Клязьмы,(В полутора километра от дома), клочок земли в 34 сотки, а на нём хата трёхэтажная, (потому что каждую весну тонет, в буквальном смысле слова). Слева - приток Клязьмы, справа - рукотворное большое и глубокое озеро. Всё это заросло кустарниками ивы, вербы, черёмухи. А посему: соловьи, соловьи, соловьи! В бытность одновременно до восьми солистов насчитывал! А в километре лес начинается. Приезжали москвичи в гости, от местности балдели. Был у меня во владении небольшой простенький вездеходик с проходимостью машины на воздушной подушке. Я и горечка не знал, даже в обжитой средней полосе: диких мест ещё хватало. Всего этого меня старость-немощь лишила! Как баит дурацкая присказка, повторяемая ежечасно на радио "России": "Всему своё время!" А ты радуйся, Исаак,радуйся, милый, как можно дольше!
Жизнь научила радоваться многому: под бомбёжками не погиб, с голоду не сдох, от тифа не умер, добрые люди шпанёнка сделали общественником и трудоголиком; через шахту прошёл достойно бок о бок с мужественными людьми, девизом которых было: "До самой смерти не умрём!". С этим девизом живу и этому радуюсь.
Как реагируешь на события в Украине? Всё-таки Була ненькой!
У одной кумы внук срочной службы на майдане стоит, защищая по приказу власть, у другой кумы внук подался на барикады. А я сочувствую им обеим. Друзья из Киева, хорошие украинские поэты, за цивилизованный майдан, за Украину без Януковича. Им виднее там...
А Януковича так за что? Он тоже, как и ты, сочувствует обоим!