Перейти к основному содержанию
Вечная горечь
Высохла путь-дорога… Сколько безумных лет Мир латает?! Ей Богу, Тянет блаженных на свет. Дарит душе их - веру, Чистым глазам – побег, Ветка земного древа, Где короед – человек. Дом душистого чрева, Срезом – небесный круг. Шкуркой звёздного неба Бархатом неженных рук Я оставляю мету - Вот, принимай на век, Тайно, поближе к телу Пуговку, жизнь, оберег. Пусть накренятся крыши Бездной твоей глуши. Веточка дикой вишни - Вечная горечь души.
Варя, такое ощущение, что блаженные это не человеки! Ей Богу, Тянет блаженных на свет.????? Дарит душе их - веру, Чистым глазам – побег, Ветка земного древа, Где короед – человек????? понятно, что вы хотели сказать, мол блаженные от Бога, а человек всё божественное губит. Но в стихе может более точнее сказать об этом надо...хотя ваше право.
Валерий, Вы же правильно поняли мысль! Но на всякий случай добавлю: Гуманитарный словарь. - 2002 БЛАЖЕ́ННЫЙ, БЛАЖЕ́НСТВО (греч. μακαρια — блаженство, счастье; μακαρ, μακαριόζ — счастливый, благоденствующий, богатый) — термины, употребляющиеся в нескольких значениях; выражают преимущественно религиозно-нравственный аспект данных состояний. В античном (языч.) мире "блаженными" обычно именуются боги (Гомер), потому что они воплощают мечту человека о счастье, а также уподобляющиеся богам люди; отсюда — "Острова блаженных" — местопребывание душ прославленных героев (Гесиод). Согласно Ветхому Завету Б. достигается в "жизни с Богом", означающей полное предание себя Богу, безграничную на Него надежду ("Блаженны все уповающие на Него", — Ис. 30. 18 и др.). В Новом Завете с утверждением веры в вечную жизнь происходит переход от понятия земного счастья к "небесному блаженству". В православии "блаженный" — титул глав некоторых Церквей (патриархов, архиепископов), а также именование святых, "угодивших Богу втайне" (Б. Никита Царьградский, 12 в., память 9/22 сент.), и тех, чья святость подтверждена преимущественно свидетельством др. людей. В Древней Руси "блаженными" стали называть святых из разряда юродивых. В церковных молитвах Б. именуются также усопшие государи и высшие духовные лица.
Варя, и тепло, и горько... и нежно - к тому, кому обращено стихо... вспомнилась Ксения Петербуржская с ее неизбывной любовью...
Спасибо, Наташа! Ты всегда правильно слышишь те два состояния которые я испытываю постоянно -это боль и нежность..и вроде бы ничего общего нет у них, но живут они рядом в душе.
Я очень Вам рада!
ажурно,дорогу осилит идущий и увидит на ней много и своим я проявится...)
Эвелина, сейчас расскажу как я чувствую и вижу. Если подняться немного выше над землёй и посмотреть вниз, то можно увидеть, что дороги - это стволы и ветки деревьев, а поля и леса - это кроны, а города и сёла - это вороньи и грачиные гнёзда. Планета..это такое зелёное дерево, стоящее на берегу моря..это и есть картина мира)) Её нужно только увидеть и сразу становится ясно кто мы на этом дереве! И где находятся наши мысли..
:smiley-love: доброго творчества Вам,Варя и множества открытий!
Трогает, печалит, задумывает. Спасибо!
Спасибо, Оля!
хорошее наитие с теплом
Спасибо, Анатолий! Еще утром увидела Вашу рекомендацию, но не успела поблагодарить, опаздывала на работу. Не стоит он правда рекомендации, но это уже и неважно, мне сейчас любое хорошее слово даёт жизнь.
мои рекомендации - естественная дань прочитанному, признаюсь, иногда, не позволительная эмоция, отрицать которую, как и позволять, великое счастье.
В твоём стихо срез мира, сама суть С налётом безответной грусти. Я уверен, если тебе выдать мозг, Ты и там дороешься до сути. :smile3:
Спасибо, Ванечка)) Но мозг..это круто, боюсь, я растеряюсь))
Зацепило, Варя... До кома в горле. СПАСИБО! С Теплом, Андрей.
Спасибо, Андрей! Не знаю что сказать, мне невероятно везёт, столько людей с внимательными глазами...это радует!
Какой-то раздрай у меня в голове.Наверное возникший из за изваянной чувственности и точности изображённой мысли...))
Я теперь буду переживать)) Спасибо, Василий!