Перейти к основному содержанию
Не научилась жить... Прости.
Не научилась жить... Прости. Ушли сомнения, тревоги. Я уступила все дороги, Освободила все пути. Я отреклась... Увы, не жаль Того, чем сердце тяготилось. Но мне осталась Божья милость И «очарованная даль». Но мне осталась простота, И правда тихой русской жизни, И «странная» любовь к отчизне, И куст рябины у моста.
Самое главное и осталось. Спасибо, Надежда. Замечательное стихотворение.
горечь все равно чувствуется, но, в общем-то хорошая тишина в стихе... принятие...
Прекрасное стихотворение, Надежда! Рекомендую. С Теплом, Андрей.
Это просто Хорошо!Рекомендую.
Осталось то, что наполняет человеческую жизнь истинным содержанием и глубоким смыслом. Vanitas vanitatum, дающая душе ощущение несвободы, неопределённости, отброшена в сторону. Спасибо, Надежда, за прекрасные стихи! Конечно же, рекомендую. С уважением, Александр.
Извините,что не разделяю общую точку зрения,автор,словно сожалеет,о своей целостности и порядочности,стоит ли так восторгаться этому?или лит.находкам? Нормальное стихо,но сколько таких...Надя,извините,ни в коем случае не хочу Вас обидеть.Просто,излишние восторги иногда становятся медвежьей услугой :(
Какие обиды: нам всем что-то нравится,а что-то нет. Добавлю лишь, что здесь нет противопоставления порядочности и непорядочности, речь идёт о нравственном выборе. Да и восторгов особых в отзывах не увидела, как и медвежьих услуг. Спасибо, Эвелина, за неравнодушие.
...
???
Почему-то мой ответ Надежде оказался не там, где следует:(
я запуталась,поняла неправильно,отнесла точки к себе ,пардон)
Приятное стихотворение, нерв - главное, - есть, на мой взгляд, в "Я отреклась..." Про "Божью милость" судить не берусь, дабы не провоцировать в чувствах верующих. По тексту также отмечу финальную часть, но сделаю одно замечание. На мой взгляд, девятая строчка с учётом дальнейшего контекста должна быть орфографически оформлена так: "Но мне остались простота" с уважением, А.Н.
Спасибо большое! Что касается последней строфы, то сошлюсь на правило согласования в предложениях с однородными членами: "Сказуемое при однородных подлежащих, не связанных союзами или связанных соединительными союзами, ставится во множественном или в единственном числе ( в последнем случае сказуемое согласуется с ближайшим подлежащим, н-р: На улице всё громче слышалась музыка, бубны, голоса). В.Ф. Греков и др."Пособие для занятий по русскому языку в старших классах".
На мой взгляд, извините, ваш ответ не убедителен. Скорее, наоборот, вызывает недоумение, что же по мнению автору, действительно "осталось" ЛГ: "Но мне осталась Божья милость И «очарованная даль». Но мне осталась простота, И правда тихой русской жизни, И «странная» любовь к отчизне, И куст рябины у моста" С уважением
Вот это и осталось.))) Не буду больше ни в чём убеждать. Спасибо. С наступающим праздником!)
Благодарю, я не приветствую "наступающих", но всегда рад приходящим.
От хорошего женского стихотворения почему-то едва уловимо веет обреченностью старости. сэр Алекс...