Перейти к основному содержанию
Первопоходникам посвящается
Черным по белому – марковский шаг, Ветер ли, снег… То бездорожье, то вдруг большак. Нужен ли спех? Черным по красному – дым. Не костров. Сёла горят. Пламенем наших дорог и боёв Вспыхнул закат. Молнией белой блеснули штыки. Скоро рассвет. Красным и черным горят угольки Наших побед. *** 2) Серые шинели. Красная звезда. Замели метели рельсы, поезда. Движется на марше пролетарский полк. В потных ли рубашках долго будет толк? Отпоют погибших в песнях лишь потом. Многое услышит красно-белый Дон. И – мечом сквозь сердце – красная звезда. Может, и на время. Может, навсегда. ******** 23 февраля 1918 года начался знаменитый "Ледяной" поход Добровольческой армии под началом Л.Г. Корнилова. Первопоходник - наименование участника этого похода, наиболее почётное среди всех офицеров ВСЮР.
Чётко и выразительно. Насыщенно. Образно. Тигр, а о Великом Сибирском Ледяном походе ты слышал? 1920 год, генерал Каппель. Самый сложный этап - переход по льду через Байкал... Сам Каппель умер ещё до этого перехода (ампутация обмороженных ног и пневмония), но название каппелевцы сохранялось за сохранёнными и сплочёнными им остатками 3-х армий до соединения с Унгерном.
Великий Сибирский - не успел зацепить. а Унгерн, если правильно помню, вступил в войну на последней стадии. Он больше Монголию хотел покорить...
:flower: :flower: :flower: С благодарностью, Мари
Ёмко и очень содержательно! Спасибо, Денис!