Перейти к основному содержанию
мальчик, возвращающий угнанную ветром лодку
(зарисовка) Как только ветер лодку нашу Угнал и спрятал в камышах, Так в тот же миг искать пропажу Рванулась юная душа. А ничего, мальчонка - мастер; Пробрался к берегу и вот В волненьи водного пространства Сидит за вёслами, гребёт С усердьем: «раз-два, раз-два, шибче…» А волны круче, да темней… И писк, и стон, и галдень птичий… А что природа?… – ей видней… Самоотверженно спасает Рабыню ветра наш герой, На вёсла яро налегает, Да не справляется с кормой… Но машет нам рукою тонкой… (Откуда силы – не понять…) И мы ему предельно громко: «Не смей за сети заплывать! Ещё запутаешься! Хватит! Греби к мосткам и выходи!» И он гребёт лихой спасатель С самой природою на «ты». Враскач борта зелёной лодки, В ветрах беснуется волна… « Давай, тамань! Верти не ходко!», - Орёт старик из-за гумна… Относит ветер чаек лёгких, Ондатра крутится в тресте… Эй, ветрюган, не будь жестоким! Надолго ль властью завладел?… Всё разбудил!…! О том и сосны Пе-ре-го-ва-ри-ва-ют-ся… Погода спортилась серьёзно И не видать тому конца. И мир звучит тревожным гулом, - А в гуле крик – «Греби к мосткам!» А если б море и акулы? А если б злые берега? Мальчишка наш в себе уверен… Но дед – не верит: «Подтамань…! Греби, греби, давай на берег!» «Гребу-у-у! Верёвку принимай!» Герой подвёл к мостинам лодку И в гуще водорослей встал… «Ну, что, вернул-таки находку? Устал, поди?» «Да ну, отстань…, - Ответил деду мальчик важно, Дрожа от холода, - Давай… Опять толкнём её туда же?» «Хорош, матрос… Домой шагай…» Найдёт мальчишку сон глубокий… Ну, а пока в разгаре дня, Стоит герой наш руки в боки И заявляет: «Легкотня…»
))У Вас всё увлекательно и колоритно, Андрей. Всё от возвышенного чувства до муравья. Ваши стихи можно было бы назвать скорее стихотворными историями или рассказами.
Есть, конечно, у меня стихи-историйки, но далеко не все стихи написанные мною являют из себя истории или рассказы. Сейчас, во всяком случае, я этим не балуюсь... Короче - у меня есть почти всё. Спасибо, Мария.