Перейти к основному содержанию
Два взгляда встретились
В дни юности, далёкой от порока, Влюблённость безыскусна и чиста: Сперва целуют руку, после щёку, А там, глядишь, — встречаются уста! Байрон. "Дон-Жуан" Два взгляда встретились. И — вспышка. Восхищение! И долгий-долгий миг — оцепенение. Но в этот миг рождается волнение. А из него, как из бутона роза, Метаморфоза: Желанье, опьянение, смущение, Касание, объятия, сплетение, Кружение, вторжение, движение, И трепет, и восторг, и извержение, Слияние, экстаз, изнеможение. Два взгляда встретились… Случайно? Иль Высшим Помыслом? Вот тайна… Январь, 2006
Два взгляда встретились. Смущенье. Тенями две фигуры Исчезли. Неверие.
Уважаемый surra, я не понял, что означает Ваша запись.
Всего лишь - отклик на Ваше стихотворение. Зацепило, пробудило. У нас как-то так не возбраняется. Если Вы - против, отклики Вам писаться не будут. :wave1: И да: я - она.
Ну что Вы, уважаемая,- я не против. Просто я из Вашей записи не понял - одобряете Вы или критикуете. Иногда, бывает,- пишут вместо отзыва, комментария нечто своё поэтическое, но в Вашем отклике поэзии я как-то не прочувствовал. Извините.
Ну, где уж нам, сирым, до Вашей поэтичности... :blush:
Уважаемая surra, вот Вы и обиделись. Я не могу знать под этим псевдонимом кто Вы и откуда (в первом отзыве даже обратился к Вам, как к мужчине), но у русских есть пословица: “на обиженных воду возят”. Да, я не углядел, если хотите - не почувствовал в этих строках поэтичности. Не стану их обсуждать, боюсь усилить Вашу обиду (странно, но обижаются только женщины, от мужчин я не видел обид даже на конкретные указания погрешностей). Я, например, очень внимательно отношусь к критике; интересно, как другие воспринимают мои стихи. Интересно, когда на одно и то же стихотворение приходят и похвальные и критические отзывы, если они содержательные (похвальные из одного - двух слов я за отзывы не считаю; это просто знак прочтения). Я посмотрел Ваши стихотворения, в одном написал отзыв,- прекрасный сонет “О красоте”. Успехов Вам и терпимости к мнениям читателей. Кстати, только что прочитал на этом сайте статью "О критике", советую прочитать, это здесь - http://www.my-works.org/report_425.html
Это же не стихотворение, которое я ставлю на своей странице. Это - экспромт. Всплеск чувств. Строки. Я не считаю себя сторонником какого-то авангардизма и почти не знаю теории стихосложения. Меня порой ругают за отсутствие чёткого ритма. Правда, здесь я узнала, что подобные стихи называются тоническими. Но иногда получаются такие вот рваные, непоэтичные на Ваш взгляд, строки. Приходят. Да я и не особо обиделась. Кто только ни забегает на сайт, какие только комментарии ни доводилось читать. Одно скажу, обращение "уважаемая" - уже напрягает. В целом, я довольно лояльна к критике. Просто не думала, что вырвавшийся экспромт, над которым я даже и не собиралась работать, вдруг вызовет такое неприятие. :smile3: А surra - ник, известный только на этом сайте, как и я сама. С уважением, Светлана.
Я ответила на Ваш комментарий к моему стихотворению. :smile3:
"обращение "уважаемая" - уже напрягает" Это меня удивляет, я-то считаю - это форма вежливого обращения. Впрочем, мы с Вами, видимо, из разных поколений, манера обращения теперь сильно упростилась.
Не думаю, что настолько из разных. :smile3: Это обращение отдаёт очередью: "Эй, уважаемый! Вы здесь не стояли!" И добавила несколко слов о красоте.