Перейти к основному содержанию
печка
Я думал, что это бочонок с трубой Торчит из воды у прогнивших мостин… Бочонок с трубою, меня ты прости, - Не сразу я понял, что грелись тобой В простяцком домишке усевшись к огню Продрогшие в ветрах зимы старики. Травой подзабитые колосники Глотают теперь не дрова, а волну. Сменилась стихия и ты - не у дел, Торчишь из воды и короткой трубой Сигналишь – ''на помощь'', но топит прибой Спасительный жест в безразличной воде. Дворцом для моллюсков, крючком для цепей Ты стала с годами, шкатулка огня; И… чем-то похожа судьбой на меня: Тонул без любви я, как ты без углей. Но полно. Природу твою мы нашли… Теперь бы, на сушу из рук водных трав… И в этом решенье я, кажется, прав… И вот уж огнишко в цилиндре дрожит…, Уверенно пляшет…, поленья трещат И… ржавое тело в огне не болит… А, может, и нам кто-то радость продлит, Избавить от недуга, пообещав…?
Снова рассказ, да со смыслом. Браво, поэт!
Не всем же упражняться в клиповом мышлении... спасибо
Интересное сравнение, сопоставление. И ведь верное. "И... ржавое тело в огне не болит..." Андрей, от души спасибо! С уважением, Андрей.
Самое интересное, что печку эту снова пришлось в воду закатить, когда одного пролёта под мостки недоставало. Каюсь. спасибо, Андрей
Не кайся. Не в печке же дело-то. Да и стих по большому счёту не о печке.))) Не только о печке. Даже не столько о ней...)))