Перейти к основному содержанию
поляны детства
Поляны недолгого детства Недолгой свободою дразнят. Там бьётся без устали сердце, Тепло посвящённое в праздник. Туда убегают мальчишки, Войнушки свои умножая, Где самые первые шишки Играющим не досаждают. Но – поздно… Закрыта дорога. Нельзя нам туда, огрубевшим… Зачем со своею тревогой Нужны мы в том мире безгрешном? – Хоть соткан он из подражаний Смешно суетящимся взрослым. Не их ли задачи решают Они по наивности звёздно? Что ж, серые будни, выходит, Совсем не такие уж будни? И… смотрят в глаза нам напротив Двенадцатилетние люди… Эй, что с тобой, взрослый мальчишка? Ты снова, как в детстве, мечтаешь? - Под вечер любимые книжки На пару с женою читаешь? Но время не мчится обратно И в белом своём кабинете Ты ищешь опять виноватых Вдыхая дымок сигаретный. Цепляясь за нужное слово, Колдуя над пачкой «зелёных», Стал жертвой ты взятки махровой, Едва сделав шаг из пелёнок… Прощайте, поляны, прощайте! Всё дальше, всё тише, всё меньше, Ушедшее не возмещая, Ваш мир, устоять не сумевший.
Грустно.
Как же жаль, что возвратиться в детство нельзя. Только мыслено. И с возрастом - всё чаще, чаще, чаше... Спасибо тебе, Андрей! С уважением, Андрей.
Спасибо большое, Андрей!По прочтении твоего творения "Там...", набрёл на своё старенькое - "поляны детства". Вот решил выложить. Детство - бесценная пора, чего и говорить...