Перейти к основному содержанию
Полуправда
Полоснул по сознанию мысли отточенный нож и забилось в агонии, рифмой забрызгав страницу: как чистейшая Правда мутирует в грязную Ложь, доверительной ретушью фраз размывая границы? Я на камень ступаю уверенно – он под пятой растекается в лужу, мгновенно меняя структуру, а незыблемость истин, утратив характер крутой, обращается в пыль, проявляя аморфность натуры. Побирается нищенка - Правда и, путая след, осторожно бросая неправды махру по крупицам, ходит Ложь золотая с котомкой заплечною бед, неприкаянной Правды сермяжной близняшка – сестрица. На игле подчинённые Лжи бесноватые СМИ… заплетается Правды язык в алкогольном угаре… Что ж ты горькую пьёшь столько лет? Протрезвей, чёрт возьми!!! Одолел, в исступленье вогнал новостей бестиарий! Объясни мне, церковник…священнослужитель… Отец!!! Я душой принимал откровение истины божьей, для того ль, чтоб войти в ополчение душ и сердец, заведённых в тупик беззастенчивой бестией Ложью? Пронимает порой до костей малярийная дрожь, словно кто-то невидимый смотрит мне пристально в спину: оклеветана Правда, оправдана наглая Ложь… Полуправды – калеки вторую ищу половину… И, в попытках её отыскать, прогораю дотла, но в сознании тлеет вопрос по сей день головешкой: отчего всякий раз, как я ставлю на Правды «орла» выпадает напраслины – Лжи несчастливая «решка»?
Признателен! А ответа всё равно не отыскать: отчего так?
" отчего всякий раз, как я ставлю на Правды «орла» выпадает напраслины – Лжи несчастливая «решка»?" А действительно: отчего? И в течении всего существованья человечества? А Софокл это знал? А Вольтер, иль Кафка? Не в курсе? А то шариться по ним неохота, а мне кажется,что ты по сему вопросу эрудирован. Просвети, не поленись! Заранее спасибо!
Ну что Вы, Сан Саныч, в самом деле?! :) Негоже мне быть осведомлённее Софокла, Вольтера и прочих известных личностей! Да и, потом, если бы я знал ответ на этот вопрос, разве бы я его упоминал здесь? Сразу бы ответ рубанул - и дело в шляпе! ;)
Ясненько! Сейчас не до этих вопросов: война на носу!