Перейти к основному содержанию
Образ и подобие
По райским кущам, рощам и садам Бродил, заботы зная, как бельмо в глазу, Из праха Богом созданный Адам По Божьему подобию и образу. От Сотворенья мира столько лет Прошло, меняя всё и вся без жалости, Ан несть числа творцам. Да будет свет. Создание подобий продолжается. И мы с тобой, бок о бок век живя, Чуть меньше века — но не это главное — Подобия ваяем для себя. Из праха? Друг из друга! Не забавно ли? Пусть образ сохранится. Внешний вид Без пластики сменить — абсурд, утопия. Но образу отнюдь не повредит, Коль ты в него вдохнёшь своё подобие. Ловлю себя на мысли: за бритьём, Намылив щёки, всматриваюсь в зеркало С опаской, что тебя увижу в нём... Мой образ! Только время поковеркало. А не зайти ль к знакомому врачу? Пройти осмотр... Нет. Всё–таки — не фобия. Подобием быть чьим–то не хочу. Пусть будет только образ. Без подобия. ПЕСНЯ: http://www.chitalnya.ru/work/1004085/
встречалась с таким творчеством... знакомо... вопрос даже не в "хочу или не хочу быть чьим-то подобием"... не получится ведь... и хочется быть чеховской душечкой, а не получается... спасибо, Андрей. с теплом, Н.
Спасибо, Наташа! С Теплом, Андрей.
Браво, Андрей!
Благодарю, Нина! С Теплом, Андрей.
А я думаю, почему у меня целый день в голове звучит: "И муравья тогда покой покинул, все показалось будничным ему, и муравей создал себе богиню по образу и духу своему...")) А это к твоему стихотворению, бесподобный ты наш.))
Предчувствие? Спасибо, Маша! С Теплом, Андрей.
Бесподобно!
Благодарю, Николай! С уважением, Андрей.
Не существует личности без отпечатка другой личности в характере и разуме. Это всё равно что советский автопром. Только мировой опыт создаёт новое. Не может отдельная клетка организма жить отдельно от организма. И несмотря на то: хотим мы или нет быть чьими-нибудь подобиями мы всё равно ими остаёмся. Учитель - ученик. с уважением - Андрей
Благодарю, Андрей. С уважением, Андрей.
Спасибо, Володя! С уважением, Андрей.
Прекрасная получилась песенка. В духе Окуджавы.
Очень лестное сравнение. Благодарю, Лесенька! Признателен. С Теплом, Андрей.
Симбиоз глубокой философской мысли, житейской мудрости, жизнеутверждающей силы и юмора! Браво, Андрей! С теплом, Александр.
Огромное спасибо, Саша! С уважением, Андрей.
но море морок не нелепица ломка не зря у копий весь этот мирок перелепится в сумму собственных копий))
Море морОк - не мОрок - Морг утопших утопий, Скорченных кор и корок Капища копей копий... Благодарю за отклик, Валерий! С уважением, Андрей.
здоровский аллитер спасибо мороки раком в роки крысам кларнеты реки праздником пригово пресные проки спрыснут астрал- питеки))