Перейти к основному содержанию
В поисках музы (рассказ)
10 марта прошёл мой день рождения.
В 3 часа дня я решил разделить эту радость с моими знакомыми.
Приехав по первому желаемому адресу, я обнаружил, что дверь заперта. В окне горел свет. Но хозяев не было видно. Я походил вокруг, постучал в окно. Мне открыли после недолгого ожидания. Всё прошло тихо и спокойно. Попили чай с тортом. Послушали музыку. За горячим чаем поговорили один на один о жизнях наших непростых. Незаметно прошёл час. Чтобы слишком не расчувствоваться, я стал двигаться к выходу. И всё равно ещё около 5 минут рекламировал себя. Наконец, распрощались.
Город залит светом. То, что я люблю. И так каждую весну. Но эта - особенная. Трамвай № 2 быстро домчал до следующего места назначения. Успел я только СМС отправить. Я вышел на перекрёстке Lenina - Metelkina и пошёл по знакомому маршруту вверх в гору. Как опытный охотник, я сначала оценил обстановку, крутя головой во все стороны. Мой взгляд охватывал большую площадь - около 200 метров в каждую сторону. В нашем мире щук одинокой немаленькой рыбке нужно иметь минимум 2 глаза, лучше 4, с зеркалами или камерами заднего вида. Я шёл быстро, легко, сторонясь потенциально опасных людей. Влетел на волне энтузиазма на следующий перекрёсток Metelkina - Petrakova. Пересек его. И выше в гору. Стал проводить розыскные мероприятия. Особое внимание уделял детским площадкам, местам сбора людей. Проходил по 500 метров в каждую сторону и смотрел вперёд ещё на 200. Ряды личных авто уже занимали почти всю придомовую территорию. Второй искомый объект нигде не наблюдался. Прикормка, разбросанная ещё по зиме, и приманка, висевшая на крючке 7 марта, исчезли. Я взял ещё выше. Дошёл до Ekimova st. Ряды авто поредели. Стали видны низкие частные одноэтажные деревенские постройки прошлого века на уже порядком сгорбившихся участках. Последняя многоэтажка была справа от меня. Перед ней - небольшое футбольное поле, где несколько ребят среднего школьного возраста играли в футбол на снегу. Они громко доказывали друг другу свою правоту, не стесняясь в выражениях. Мимо меня в гору к частным домам направились дед с бабкой, искавшие хоть что-нибудь ценное у местных контейнеров. Спальный район, что тут сказать. Оглянувшись назад, я заметил диско-пса. Худой беспородный пёс грязно-белого окраса на длинных лапах стоял и делал энергичные сокращения живота. Потом добавил движение задней лапой. Продолжалось это около минуты. Я рассмеялся. Он убежал. Пробежала другая собака типа косматой таксы. Вообще, собак стало больше вокруг. Я посмотрел на солнце. Над горизонтом. Не столь высоко. Момент для поиска приманки был выбран безопасный (до заката), но неидеальный. Обычно основной поток людей вечером. Тогда и можно проводить отсев. Ждать это момента на улице не в своём пруду я не стал.
Дорога вниз стала удобной лестницей. Я легко пересёк перекрёстки с Petrakova st. и Lenina st. Солнце садилось. От домов на Metelkina st. уже тянулись длинные тени. В этих тенях стало значительно холоднее. От ветра меня уже не спасали ни маленькая серая флисовая шапка арбузного покроя, ни высокий ворот белой кофты на молнии, ни клетчатое серое пальто длиной чуть ниже спины. С аллеи между домами третий искомый объект не наблюдался. Дойдя до автобусной остановки на Obnorskogo st., я набрал телефонный номер этого третьего искомого. Ответа не последовало. Подошёл автобус маршрут № 47 прямо до дома. Что ж, думаю, переживать не стоит. Хоть домой доеду. В салоне было очень тепло. Ехал я минут 15. Я отогрелся, обвыкся и стал смотреть по сторонам. Проехали кольцо на Sovetskoy square. С Кузнецкого моста заметил трогательное признание в любви кому-то с нарисованным на снегу сердцем около 30 метров в диаметре.
Уже в родном Центральном районе города на Kirova st. я заметил четвёртый объект, давно мною не виденный. Однако мой вид не впечатлил. Объект уткнулся в телефон. Салон автобуса стал заполняться посетителями местного ТЦ City Mall. Они входили и садились. Молодые и не очень. От такого обилия приманок стали разбегаться глаза. Но я сделал выбор в пользу насиженного места. Это лучше, я считал, чем назойливое стояние и глупые вопросы в сторону приманок. Скоро моя остановка. Я подошёл к выходу, занял позу, будто я на паруснике капитан, и стал испытывать взглядом все приманки. Они смотрели на меня ровно 3 секунды. Потом отвели взгляд. И даже та, давно не виденная приманка огненного цвета. Нынче она была в шубе и с ухоженными ногтями, покрытыми красным лаком. По счастливому выражению было видно, что она успешна и довольна даже без меня. Мои рыбьи хождения кругами не возымели желаемого эффекта. Выходящие пассажиры стали напирать. Я выскочил на своей остановке. Проводил автобус взглядом, шумно втянул воздух носом и смачно плюнул на тротуар, собрав всю накопленную досаду. На минуту возникла мысль, что мне тоже стоит носить шубу, пока лежат снега, чтобы визуально доказать свою состоятельность. Что ж, скоро буду дома - одна радость. А там всё по накатанной. Как и каждый год. 7 вечера. Мать, брат, кот, праздничные блюда, ТВ, Интернет. Подарки - кружки, майки, чмоки, like-и. По ходу только это и есть реальность, благосклонная ко мне. И я серьёзно пытаюсь это ценить и не разрушать.
С днем рождения. Творческих успехов, любви и счастья!
С Днюшкой!!! Пусть в твоей жизни будет всё хорошо! Даже очень хорошо!!!! :flower: :flower: :flower: