Перейти к основному содержанию
Стишок челночка
Что делать будем, окажись, наедине? Мы оба будущее в красках прошлого рисуем. А челночок сердечный всё стыкует, что чувствуем беспомощно во сне...
Что делать? Будем просто слушать Как звёзды в небе Дарят людям души!
Здравствуй, Варечка, благодарю...
"Целому морю — нужно все небо, Целому сердцу — нужен весь Бог."
27 апреля 1920г. "И сердце доблестно, - а впрочем, Не всем же умирать в постели!"
:)читала... "Смеётся в час великой бури, Наедине с господним гневом, В блаженной, обезьяньей дури Пляша над пенящимся зевом." Здравствуй,Анатолий )
Марина Ивановна, порой, потворствовала, на мой взгляд, в стихах дурному вкусу, но это делает, в той или в иной мере, каждый поэт, живущий в собственной реалии.
" — Опять ты мне эту икру поставила! Не могу я её каждый день, проклятую, есть. Хоть бы хлеба достала…"
Стишок челночка Что делать будем, окажись, наедине? Мы оба будущее в красках прошлого рисуем. А челночок сердечный всё стыкует, что чувствуем беспомощно во сне... Анализ За вопросом "что делать, если окажемся наедине" следует утверждение, что "оба будущее", которое накладывается на "в красках прошлого рисуем". Расщепление смысловой платформы: непонятно как быть, если окажемся наедине - до такой степени несовместимость? И здесь же: "оБа Будущее", через "а" парное "б" - сцепка. Выходит (подсознательный отголосок): "о бабу дую еще". "Челночок сердечный всЁ стыкует". Двоякость: "все" в плане охвата и "все" как временной показатель какого-то процесса (каких-то процессов). "Чувствуем беспомощно во сне", это "апрекслогизм", то есть логически антиреферентное заключение или посыл. Его невозможно как-то конвертировать в смысловом поле. Значит, создается, своего рода, тупик, замыкание всех предыдущих спецификаций (подсмысла). Во сне человек беспомощен. И "чувствовать беспомощно во сне", видимо, означает... ...уж и не сон вовсе. Может - кома? ОЧЕНЬ ГЛУБОКИЙ СТИХ. Что делать будем, окажись наедине? Мы оба злы на память. Ватно мыслим. Слипаются губами сны? Прости - ты не... Прости ты не... не... м... чудовищно НЕМЫСЛИМ! (вА... гм. Ваши стихи, Вилкомир, убивают поэзию).
Благодарю, Вебрион, вами сданный анализ принят к сведению.
знаете, опасаюсь, между нами разговора нормального не получится: вы не внимательны не только к словам собеседника, но и к своим собственным. Свой "анализ" вы сдали на суд не мне, а всем читателям и пользователям сайта, я же в своих словах вас всего лишь поблагодарил и проинформировал, что "принял к сведению". Ваш посыл на сторонний www считаю неэтичной рекламой.
Это игра слов(а): "сданный не мне, а читателям и пользователям сайта". Представленный отчет? Читатели и пользователи сайта так же никакого отчета (от меня) не ждали, ни запроса на таковой, ни требования не было же, верно? В этом "сданный" ощущается неискренность (с Вашей стороны) и... цена Вашей благодарности - ноль. Но разве в "благодарности" дело? Вы стравливаете рифмы, делаете из стиха смысловой кисель, в котором плавают сгустки недодуманных, не взвешенных впечатлений... и от жизни... и от... мало ли. Я все пытаюсь донести до вас: не надо торопиться выкладывать на лист... "музу". Пусть дозреет... что ли. Стихотворная форма проникает глубоко, цепляет самые корни (сущности) человека. Программирует, если "хотите". Зачем выплескивать яд? Яд не в смысле каких-то "отрицательных" посылов в идейном поле стиха, а в подсмысле, в итоге осмысления после прочтения. __________________ Стишок челночка Что делать будем, окажись наедине? Мы оба - будущее в красках Прошлого рисуем. А челночок сердечный всё ж стыкует, Что обоюдно чувствуем во сне... Беспомощно рискуем Обрести наедине - Свободно - сказочный полет В конец пути, в начало отчуждения От сна. Безмерен миг проклятой ночи озарения! Путь челнока - зашитая надежно бездна Грез. И все опять всерьез... До дрожи в пальцах, что скользят по праху... Снов, в которых - оба мрем со страху. (и далее) Проснись душа, ты предала любовь? Но челночок в работе вновь. Сшивает бездну. У! _____________ [В общем, я не знаю, что Вы хотели выразить, это прежде всего личное (Ваше), но - зачем РВАТЬ стих? Его читают не только те, кто способен оценивать вполне критически, а по сему без личного вреда; могут читать вполне неподготовленные особы. Подумайте, что ли, об этом. О том, что Вы наносите "ментальную травму" (нет другого определения)...] _____________ Запятая после "окажись" выделяет слово как "о, кажись": "Что делать будем? О, кажись, наедине. Во сне, да? Хорошо, допустим. Наедине друг с другом или это ""наедине с собой", но... синхронно как-то. Оба мечтали друг о друге перед сном. Вы создаете жуткую (подсознательно) путаницу в этом стихе. программируете (читателя) на безысходность. А поэзия призвана ПОМОГАТЬ человеку разобраться в себе, своем (внутреннем) мире, да и вообще - по жизни. Стих не может изнутри разрушать самого себя. Тогда это не стих. Зарифмованный "реблаотрайзер". Слова этого в словаре не найдете - его не существует. Как не существует той "реальности", которая передается таким (извнутренне самоизъятым) стихом.
:)