Перейти к основному содержанию
Тоска...
Пусть правду скажет Шут. Кто слышит Слова Шута? Он где-то там внизу, И над толпой его не вознесут. Лишь посмеются, как над дохлой мышью. Но, может, может… Тайная надежда, Что осознает что-нибудь король… Шута всегда приниженная роль, Но и не скажешь то, что Шут – невежда.
Загрустила Баба Яга у окошка. Ох, загрустила…
Вести недобрые ей гуси-лебеди принесли. Да и воспоминания нахлынули:
«Ох, Змеюшка ты, Горыныч. Ты вспомни, какими земли наши славными были. Вспомни Еремея-пахаря. Какое зерно выращивал, а Алёнушка, жёнушка его, какие булки да кренделя выпекала! До сих пор хрустящая корочка с ностальгией вспоминается, пусть и зубов-то совсем не осталось!
А Марья-искусница как иглой управлялась! Порхала птицей в руках иголочка, такие узоры рисуя, глаз не оторвать!
А Никита-кудесник? Посмеивались над ним люди, а он самоходную телегу всё-таки запустил!
И рудокопы в наших землях водились, и мастера-умельцы разные. А сейчас что? Ау…
Всё загубил, ирод!
Купцы иноземные около Змея вились с речами масляными. Местных мастеров хаяли, своих возносили. Уж очень им каменья с горы самоцветной нравились. А что Горынычу каменья-то необработанные? Он их, как и мастеров своих, никогда и в грош не ставил – своё, некупленное. Много добра-то у Горыныча, девать некуда. А сам ловит слова льстивые, да и золото любит. Вот купчишки-то перед носом его золотишком позвенят, он и скупает, что не попадя, да по сёлам людишкам и распродаёт втридорога. Ему так удобнее. Со своими-то мастерами расплачиваться нужно, а иноземные и камешкам рады.
Да еще бочонки с медами питейными по праздникам по деревням раздаривает да реформы образовательные устраивает. Боится, как бы сильный да смекалистый богатырь где не появился, да на бой смертный его не вызвал. Так и перевёл всех мастеров-умельцев: кто без мёда хмельного и жить не может, кто книжки несуразные, с заграничных списанные, пытался понять да и плюнул на науки.
А для Змея лепота, что серостью земля наша полнится.
И тут ещё Кощей Бессмертный болота соседские мутить вздумал. Любит он Змею подгаживать, силушку того подтачивать. Купцы – купцами, а показать, что никто ты, трёхголовый, супротив меня, никогда не мешает. А Горыныч-то мозгами пошевеливать начал, как бы под это дело часть болотцев-то себе отхватить. Подарил как-то во хмелю кикиморам, а теперь жалко: клюква там хорошо родится. Пирогами с клюквой-то Змей всегда лакомиться любил. Так что грудь важно надувает, огнём пышит. И кикиморы своим визгом ему только на руку. Умеет Горыныч выгоду чуять. Ему – выгода, а что сейчас на болотах творится!
Вон, знакомая кикимора грязью плюётся, дура. Даже если и пользу свою от Кощея поиметь хочет – всё равно, дура. Пользы-то от этой нечисти! Мало того, что хапуга, так ещё и умом обделённый. Не перемочь ему Змея, когда тот чем всерьёз озаботится. Жаль только, заботы эти по верхам скользят...»
Совсем запечалилась бабка, подвязала платок потуже, на печь взобралась, к стене отвернулась.
Тоска…
Ещё какая Тоска, Света, с горечью полынной.
С горечью... Спасибо, Леся.
Как складно-то. Просто, но с умыслом. Затейливо, с подвохом. Разложила по полочкам и все с умом. Надо бы продолжить... Лично я почитал бы с удовольствием. С уважением, Владимир.
У меня как-то все циклы с одной истории начинаются. А потом, через какое-то время, бывает, продолжение появится. Не хозяйка я этому, совсем не хозяйка. А Бабка эта из стихов пришла, есть несколько штук про неё. :blush: Благодарю.
И впрямь - тоска...Пригорюнилась бабка.Ежели так дальше пойдёт,то кому ж она опыт свой передаст? Знамо дело,ведовство дело непростое,тут талант да ум нужен. :smile3: ВСех благ!С солнечным лучиком, :smile3: :flower: :flower: :flower:
Да не переведутся на земле Бабки Ёжки! :wink: Спасибо Вам, Лариса. :flower:
Не переведутся,даст Бог!И все мы,девушки,немного ведуньи...Природа,куды ж от неё денешься... :laugh: :flower: :flower: :flower: