Перейти к основному содержанию
Весна, ты пришла?
Растаяла последняя снежинка, чуть-чуть не долетая до земли. В календаре сменились все картинки, где метели снежные мели. Долгожданная весна. Уже была такая мысль, что и не дождемся. Но ее не зовут, не приглашают. Её даже не купишь. Когда наступает время, она сама приходит. Вот и сейчас, нахлынула почти внезапно. Вроде бы знаешь, что пришел период ее царствия, но все равно – весна вывернула из-за угла и предстала перед нами во всей красе. Выперлась на самый передний план в цветной, коротенькой юбчонке, делает игриво реверанс и говорит: - Здрасьте… я пришла! Начиная с марта, ой как время бежит. Как зимний, снежный ком для бабы: вначале маленький, потом накатывается, накатывается, делается все больше и больше, затем становится громадным и крепким. Вот и снег уже почти растаял, оставив на память о себе клочки белизны, с северной стороны. С утра еще подмораживает, но это уже не имеет, ни какого значения, так как бегут со всех склонов полноводные ручьи и не при каких обстоятельствах, ты хоть застрелись, их не остановишь. Как не остановишь время, которое поставило перед нами ту самую жирную точку - точку отправления весеннего развития. Внезапно появились первые подснежники, синие пролески, которых сменяют желтые и красные. Загудели пчелки, делающие первые облеты по своей территории, еще не улетая слишком далеко от своих родных домиков. Не успели и глазом моргнуть, как зацвел тёрн, показывая нам ярко – белые, блестящие на солнце облака нежных, очаровательных соцветий. Еще немного и абсолютно все покрывается неповторимыми, по своей красоте, нежными прелестями цветочного разнообразия. Наконец, распускаются целые плантации небесных, воздушных, удивительно - роскошных ландышей, убедительно говорящих о том, что весна наступила окончательно и бесповоротно. При этом она даже начинает уступать свои права приближающемуся на всех возможных парах, жаркому и родному лету. Весна. Налетела, забурлила. Она неумолимо принесла с собой не только тепло и нежность ласкового, всеми нами любимого солнышка, красоту весеннего природного разнообразия, но и вместе со всем этим - хлопоты, заботы, дополнительные радости, необходимые для хозяйственного благополучия и жизненного равновесия. Навалилось, завертелось, закружилось. Прискакало, нагрянуло, придавило и приспичило. Весна застала нас, как всегда в непристойной позе. Она еще набирается наглости - подгоняет плёткой. Подхлёстывает и покрикивает: - А ну… чего расселись? Ноги в руки и айда! Ты хоть тресни, хоть вывернись наизнанку, но не успеваешь за все руками (а иногда и ногами) ухватиться, что-то доделать, сделать или переделать, чего-то достать, что-то продать, кого-то догнать, кому-то дать. И так до самой, до бесконечности. При чем все сразу, не оставляя на потом, чем быстрее, тем больше - иначе удачи не видать. Истосковались по соловьиным свистам, траве зеленой и зеленым листьям, по зорьке, что встречали рано, по теплой ночи и туманам.
Свежесть..мы так её все ждём) Спасибо!
Хороша непосредственность изложения,а с ошибками надо бороться,они же мешают восприятию...)публикуя смотрите на замечания "редактора".
Спасибо. Эвелина, я борюсь. Мне пятьдесят лет. Сразу после юбилея, я впервые вступил на этот путь проб и ошибок в области писательства. Сегодня, на старости лет, пол ночи посвятил пунктуации на одном из обучающих сайтов. Туго у меня с этим делом. Покажи, пожалуйста, хоть пару ошибок, чтобы у меня какое-то направление было. С уважением, Владимир.
) Творчество не самое худшее увлечение в любом возрасте.У Вас,Владимир,самобытный слог,ироничный взгляд,а остальное поправимо,просто повнимательнее и всё.Я ничего исправлять не буду,может это стиль такой вместо "тёрн" говорить "тёрен" и т.д. Успехов,с уважением,Эвелина.
Спасибо. Желаю удачи (и не только в творчестве).
Хорошо, дядя Вова. Весенний бодрый настрой подхвачен и настойчиво требует реализации.
Мария, спасибо... я вам очень рад!
:flower:
для меня произведение удалось, если переданы чувство и настроение... у вас получилось:)
Спасибо. Чувств полон огород.
Добрый день, проза ваша поэтична и, на мой взгляд, с подвохом. Мой совет: следите не только за собственной мыслью, а и за словами, они ведь не лгут...
А какая проза без подвоха? Слова не могут лгать, они живут со мною... Мне не нравятся твои стихи, особенно в исполнении Петлюры. Мне нравится твое особое мнение, твой подход, твой компетентный взгляд критика в области литературы. С уважением, Владимир.
Извини, не понял про Петлюру, я лично никому не доверял исполнение своих стихов, поясни, пожалуйста. PS а тебе и не должны нравиться мои стихи...
Ой, прошу прощения. Вы попали под неуместную раздачу. Я тут новичок: не то нажал, не то посмотрел, перепутал с другим человеком. Еще раз - извините. С уважением, Владимир.
Да нет, благодарю. Вы или благодаря вам меня навели весьма точно на неизвестный мне факт.
:flower: :flower: :flower:
тройку Зимы Лета Осени погоняет Весна