Перейти к основному содержанию
Карма
Слово тяжёлое… Что-то нерусское Бьётся в нём, тайной дразня. Мнится: из прошлого чёрные, узкие Смотрят глаза на меня. Предок ли грешный виною терзается? Жертва ли местью горит? Карма неслышной змеёю-красавицей Рядом свернулась и спит. Скорби в ней нет. Ни любви и ни жалости В сердце пустом не найти… Боже, прости нам невинные шалости, Слабости наши прости!
Скорби в ней нет. Ни любви и ни жалости В сердце пустом не найти… Боже, прости нам невинные шалости, Слабости наши прости!
Причинно-следственный закон. Одно из центральных понятий индийской философии. А звучание...- это, у кого как уши устроены. Кто-то услышит воронье карканье, кто-то незаконченное слово "карман")) Ваше вИдение несомненно интересно.
Конечно, в основе стихотворения - размышления о собственной судьбе, поиски причин... Спасибо, Мария!
Стихотворение напоминает попытку почесать правое ухо, достав его правой рукой вкруг левого уха (некоторым моим знакомым это, действительно, удавалось)...
И не стыдно писать Тебе такое сумасшествие, сенатор хренов? Кому нужны твои "семёрки"? Неужели ты не видишь настоящую поэзию этого творения? ПОЗОР ТЕБЕ, Анатолий Вилкомиров! )))
для тебя замечу, что на безнадёжное, в смысле поэзии, я не откликаюсь. PS озаботься лучше собственным позором в виде словесно-рифмуемой ущербности
"для тебя замечу, что на безнадёжное, в смысле поэзии, я не откликаюсь...." Что, собственно и делают другие авторы, читая твою ерунду. Что ж ты тогда липнешь к моим стихам, не пропуская ни одного нового? Сделай милость, забудь дорогу ко мне на страницу. Мне грязь под стихами не нужна. P.S. И потом, "Индикатор Творчества": по мне, так лучше бы ты вообще не откликался, и не то, чтоб на мои стихи, но и на стихи других авторов, успевших столкнуться с твоей "лакмусовостью" Желаю здравствовать!
на твоей странице 935 произведений, мои высказывания имеются под 31-им из них, это примерно 3.3% от всего тобой опубликованного, некоторые публикации, под которыми я отметился, были тобой удалены, так что "липнет" к твоим "стихам" явно не в моих комментариях... Особенно, забавляет твоё признание "Мне грязь под стихами не нужна";)))
Так как ниже публикуемое письмо я получил на личную почту после мною выше сказанных слов, то и публикую его текст здесь, где его автор побоялся прилюдно показать своё истинное лицо. " Послушай меня, мерзавец, возомнивший себя поэтом, я давно уже догадался о твоём психическом заболевании... Мне совершенно побоку всё, что ты пишешь о моих стихах. Я хочу только одного: сделай милость, забудь дорогу к моей странице. Я не нуждаюсь в твоих прочтениях и комментариях. Если этого не произойдёт, я сравняю тебя с белым листом бумаги и в очередной раз удостоверюсь в твоём неадеквате. И чтоб я твоего грёбаного псевдонима под своими стихами не видел!!! Пожалуйста, Толик, услужи. Желаю здравствовать."
Здравствуй, Наталья. Древнерусское слово "судьба" происходит от слов "суть божья". Кто понял суть божью, тот и жизнь свою полноценно прожил. Потом уже значение этого слова изменили и привязали к слепому "пути господни неисповедимы" Человек строит свою жизнь сам с заложенными в него по рождению способностями. Это и есть - карма. Спасибо за внимание.
Блестящий стих! Стремление понять слово "карма" умом простого русского человека из глубинки. Вроде бы чуждое, но такое родное... оценка: 10
Спасибо, Андрей! Это размышление о кармической цепи, а началось оно со слова...
Я уж не знаю с чего оно началось (может быть с крика родившегося человечка?), но кармическая цепь событий - не случайна, как неслучайна оценка поставленная ученику в школе. А "некрасовский" ритм выбран Вами намеренно? или так легло на душу? "Карма" - слово древнерусское и означает - "карман" Что положишь в карман, то в нём и будет. Как проживёшь жизнь, с тем и дальше пойдёшь.
Создавая это стихотворение, я совершенно не задавалась целью узнать происхождение этого слова: и так понятно, что оно заимствованное, и даже для неосведомлённого человека ясно, что, скорее всего, из тюркских языков. Не составляло труда заглянуть в любую словарную статью и прочитать, что слово "карма" заимствовано из Санскрита и т.п. Если я пишу:" Слово тяжёлое... Что-то нерусское бьётся в нём, тайной дразня...",это вовсе не значит, что я бьюсь над его значением ( благо, 33 года преподаю язык),я размышляю о судьбе своего рода, отталкиваясь от ощущения, от ассоциаций... О Некрасове вообще не думала, просто так получилось.))) Спасибо Вам, Андрей!