Перейти к основному содержанию
Весна...
Цветы заплачут с утреней росой Роняя капли с лепестков устало Отступит ночь с чарующей тоской Смахнув с земли, рукою покрывало. Настанет день и лучик золотой Ко мне стучит тихонечко в окошко Согреет дом своей он теплотой На подоконник прыгнет словно кошка По веткам ивы словно ветерок Он пробежит листочками играя Теплом согреет маленький цветок И улыбнется ива молодая Проснутся птицы от ночного сна И запоют чудесные мотивы О том, как просыпается весна О том, как распустились почки ивы
Весьма традиционный и безвкусно сваленный в кучу набор образов, приправленный то ли ошибками, то ли опечатками. "Цветы заплачут с утреней росой Роняя капли с лепестков устало Отступит ночь с чарующей тоской Смахнув с земли, рукою покрывало. Настанет день и лучик золотой Ко мне стучит тихонечко в окошко Согреет дом своей он теплотой На подоконник прыгнет словно кошка По веткам ивы словно ветерок Он пробежит листочками играя Теплом согреет маленький цветок И улыбнется ива молодая Проснутся птицы от ночного сна И запоют чудесные мотивы О том, как просыпается весна О том, как распустились почки ивы"
Я - не сенатор. Я посмотрю на стихотворение с точки зрения читателя. Почему "с утренней росой"? Получается, что выпала роса, и цветы плачут. Интересно чем? Думаю, предлог "с" здесь явно лишний. Я бы ещё поняла "Цветы заплачут утренней росой...." Почему ночь с "чарующей тоской"? Потому что рифмуется? Один-единственный знак препинания во всём стихотворении, да и тот непонятно, почему. Вообще, не переношу это: "Я знаков не ставлю, пусть читатель сам догадается." Да мне на таком уровне догадываться неинтересно. Хорошее стихотворение само по себе таит загадку, без этого позёрства. Скорее, думается, автор хочет скрыть свою безграмотность. Употребление в соседних строчках слова "словно" - стилистический, необоснованный текстом повтор. В целом - ну, вроде, ничего так. Право на существование имеет. "Одним мальчиком больше, одним - меньше," - как говорил Карлсон.
Ты, Вася лучше обещал писать, Ты на дразнилки на мои сердился, Но,вижу, не сумел меня догнать, За много лет ничуть не научился... :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :tongue2: