Перейти к основному содержанию
Люблю Отчизну я..
Люблю Отчизну я. За что,- не объяснить. Наверное за то, что вышло пригубить из чаши бытия здесь горького и крепкого вина, и чаша та по прежнему полна. За то что вижу свет с Небесного Остожья. За то,что прапрадед оставил имя пожне. За края не имеющий простор и чёрных деревень,покинутых, укор, смиренье рабское,влачащее нужду, за волю дикую и вечную мольбу полей унылых о счастливой доле.. До спазма,до сердечной боли люблю Родимый Край. Душе лишь здесь благословенный рай. За лихолетье смут,неисчислимость бед, кровавую цену блистательных побед. За предначертанных величие свершений и до поры не явленный пред миром гений. За войн минувших роковые раны, печаль погостов,свергнутые храмы. За Китеж-град,укрытый под водой и полный кроткого молчания покой. За крик рыдалистый осенних журавлей ты,Родина,на свете всех милей. Из чаши той,да не упьюсь. Минувшее не может быть напрасно. Да будет бесконечно длиться Русь, что Вера и что Музыка - прекрасна. 2001г
Люблю Россию! Почему? Она - моя! Сроднилась с ней. Бескрайние поля Моей степи, стремящиеся вдаль, И лесополосы, что режут их на части, Высотки города - всему я крикну: "Здравствуй!" И покидать родимый край всегда мне жаль. Я - дочь степного черноземья! Центральных городов не нужно мне везенья, Пусть там роится власть, с ней не хочу я знаться. Я с ветром обожаю обниматься, Моя Россия! Я - навек твоя, Где речку обнимают тополя, Где суховей соседствует с метелью, А первый лёд - с обманчивой капелью.
Пора понять,пора поверить Страну свою любовью мерить..
Моя любовь - навеки ей одной! Ей предана! Горжусь своей страной! Поверить? Вера... Я смотрю и вижу: Чинопоклонство, глянец, лицемерье, Какого не было у нас и в СССР. На чём основывать своё доверье?.. Лишь на словах? Их красоту предвижу... Болезнь моей страны я вижу, Но разве меньше Мы любим, коль любимый занемог?
"Люблю отчизну я Но странною любовью. Не победит её рассудок мой.." С Мне ближе Тютчевское: "Эти нищие селенья, эта скудная природа. Край ты мой долготерпенья, Край ты Русского народа Не поймёт и не заметит Гордый взор иноплеменный, Что сквозит и тайно светит В наготе твоей смиренной. Удручённый ношей крестной Всю тебя страна родная В рабском виде Царь Небесный" Исходил ,благославляя." Проклятые вопросы,для интеллигентского чистоплюйства..;)
Вот так терпела-терпела, да и взорвалась революцией. :frown: Помните, если не ошибаюсь, из комиссара Мегрэ: кусает не та собака, которая лает, а та, которая молчит.
Мне думается сейчас есть шанс в преодолении раздрая между любовью к родине и не любовью к олицетворяющим власть.(Удушил раба,выблевал господина - а гражданина разбудить забыл)И потом я бы предпочёл уважать либо не уважать власть,а в категориях любви или нелюбви к ней есть что-то рабское.
А я-то, наивная, думала, что речь идёт о доверии... :blush: :wink: Тогда встречный вопрос: уважать или бояться?
Лучше конечно уважать по веским причинам..Не помню по моему у кого-то из Апостолов в посланиях допускаетя понуждение если нет времени для убеждения.А от внушаемого страха из синих тлящиков, есть средство - меньше смотреть..;)
Так я ящиком-то и не увлекаюсь, предпочитаю БАШ - лучше нет новостного сайта. :wink: Самое обидное, когда власть блистает в чём-то масштабном, а обыденное пускает на самотёк...
Это наверное родимые пятна ментальности или наследственная склонность к халяве с элементами нарциссызма..Мы же не китайцы-мураши...;)
Стабильности хочется... А мы всё реформируем, реформируем, реформируем, реформируем да никак не выреформируем. :smile3:
"крик рыдалистый осенних журавлей"- с чувством сказано, вернее прочувствованно!И не только за ради этого хочется читать такие стихи, видимо здесь нужно вырасти, чтобы ощущать эту связь с землёй и обладать родовой памятью..спасибо!
Да, Варя,на Елисеевой пожне и Аксёновой пожне я косил четырнадцетилетним подростком траву под присмотром отца,навык до сих пор остался.Елисей - прапрадед.
"Умом Россию не понять..."
"Давно пора едрёна мать Умом Россию понимать." С А лучше три в одном: понимать,любить и верить.:)
)) Я тоже верю "Что может собственных Платонов / И быстрых разумом Невтонов / Российская земля рождать" лишь научиться бы народу поменьше лайков власть придержащим раздавать ...;)