Перейти к основному содержанию
Просто дождь
Новая весна повернула ключ от городских ворот в замке… Вырвалась на свет, как змея по линьке, сбросив сотни тысяч кож… Зябко… не до сна… лишь предательски крадётся по щеке, в призрачный рассвет… слеза?… Да нет же… что ты… просто дождь… Дождь… немилосерден, неприкаян, беспощаден, зол, колюч… мёртвая река… то, что в ней душа живая есть – пустая ложь! Сыромятной плетью, скрыв лицо свинцовой маской серых туч, хлещет по щекам… Всевышний?… Нет же, что ты…. просто дождь…. Что мне непогода! Ведь уйдёт в былое, это просто звук пустой! Я спешу к тебе сквозь туманной пеленою вставший дождь… Я все эти годы жил тобой… одной тобою лишь… Постой! - Ты ведь ждёшь, родная? Ждёшь меня? - Да нет… не жду…- Уже не ждёшь… И упало небо… разлетелось на осколки луж у самых ног… Как ребенка шалость… что с него теперь – не склеишь, не вернёшь… Траурного крепа не жалеет в оперенье воронья премудрый бог… Что же мне осталось? Слёзы? Что ты… нет же…. просто дождь… Аудио: http://www.poetryclub.com.ua/upload/poem_all/00487433.mp3
Чем-то "Осень" Шевчука напомнил стих,а особенно аудио,здорово музыка и голос обогащают восприятие, хорошая гармония получилась.
Премного благодарен за внимание и удивлён, немало :) Да,в чём-то есть схожесь, мотив где-то пересекается, хотя, совсем иная ритмика, темп. Творчество Шевчука очень уважаю,впрочем, как и Розенбаума, Трофимова, Новикова, Звездинского. Список можно было бы продолжить, конечно, но разумнее остановиться на перечисленных поэтах и музыкантах. Признаюсь: задумка была иная, но, когда начал писать - само по себе вывело на вот этот вариант. А потом, махнув рукой на свой непрофессионализм, посмел кустарно, в домашних условиях, записаться - без обработки, как есть. То, что приняли - приятно!
Да, майский дождь и я услышала)) Мы все, в душе с дождями дружим Поэтому бесценны лужи) Да, самое главное не произнесла: понравилось! И исполнение душевно отозвалось)
Доволен и весьма признателен за доброе слово! Впрочем, благодарность - традиционна ;)
А ведь под гитару текст намного лучше воспринялся.Хорошо!
Сан Саныч, моё Вам с кисточкой! :) Есть такой моментик, ага, что не всяк стих может стать песней и не всякая песня может восприниматься, как толковое стихотворение. У данного стиха было "песенное" предназначение, потому его ритмика при обычном прочтении, как стихотворение, воспринимается не особо, даже тяжеловато :)
Был у меня разговор на эту тему с руководителем местного Союза журналистов : он мне пенял, что стихи мо не поются. Но почему существует такое понятие "поэты-песенники", ответить не смог. Видно, есть разница в стихотворениях - для песен, и не для песен. Так ли это, я, просто, не в курсе.