Перейти к основному содержанию
Обновление
Темень и слёзы. По кругу за шагом шаг – от сожалений, от памяти чёрной, от над головою скрестившихся ржавых шпаг, битвой своей затмевающих небосвод. Замкнутый круг. Не проходит немая боль. Прошлое торбой врастает в сустав плеча. Из-за того, что рассветы мгновенны столь, горько закат перед ночью сплошной встречать. Ветер приносит весну – и наследство слёз в животворящую силу дождей спешит. Веру не зря пилигрим по земле пронёс: мир обновлением жизни во тьме грешит.
Очень эмоционально и образно, Саша. А весна даже на подсознательном уровне воспринимается как символ возрождения и обновления. СПАСИБО! С Уважением, Андрей.
Искренне благодарю, Андрей! С теплом, Александр.
"Прошлое торбой врастает в сустав плеча." Здорово сказано..восхищена! Понравился стих!
Спасибо, Варя! Стараюсь. С теплом, Александр. :flower:
замечательно, Саша! и как хорошо, что мир обновляется, не зацикливается на прошлом... спасибо за светлые финальные строчки:) с теплом, Н.
Благодарю, Наталья! Fiat renovatio! С теплом, Александр. :flower:
...словно стоя на вершине скалы перед всей Вселенной... Объёмный, наполненный воздухом стих. с уважением - Андрей
Спасибо большое, Андрей! Всегда рад Вашим визитам и оригинальным отзывам! С теплом, Александр.
Прыжок. Миг - в облаках. И - камнем вниз. Земное притяжение жестоко. И смотрит на меня незримо око, Разгневавшись за этот мой каприз. И понимаешь, как же ты мала. Но в этой малости - твоя защита, В осколках прячешься у зеркала разбитого, Чтоб не нашли другие зеркала. Закрыта к небесам дорога мне, Но в грязь я не уткнусь разбитым телом. И если не взлететь мне птицей смелой, Никто не запретит летать во сне.
Благодарю, Света! Ваши стихи замечательны! В точку! С теплом, Александр. :flower:
Очень понравилось стихотворение! Присоединяюсь ко всем добрым отзывам. Спасибо, Саша.
Спасибо, Мария! Рад Вам! С теплом, Александр. :flower:
И это обновление осуществляется независимо от нас и порой незаметно для нас, и спасибо ему за это... Очень понравилось, Саша!
Именно так! Спасибо за тонкое прочтение! С теплом, Александр. :flower:
Но всё же "Ветер приносит весну..."
И это прекрасно! Спасибо, Леся! С теплом, Александр. :flower:
Спасибо, Анатолий, за объективность в оценке данного произведения! Я бы его оценил ещё ниже. Мне, безусловно, есть куда расти. И есть на кого равняться. Буду работать. С уважением, Александр.
умение равняться - это наиболее пагубная способность в поэзии
Спасибо за эмоции. :flower: :flower: :flower: Замечательно! С теплом и уважением, Мари
Благодарю, Мари! Всех благ Вам! С теплом, Александр. :flower:
"Ветер приносит весну – и наследство слёз В животворящую силу дождей спешит. Веру не зря пилигрим по земле пронёс: Мир обновлением жизни во тьме... грешит!.." Извини, Саша, мне такое обновление не понять. Обновление жизни, во тьме..., это очень противоестественно и мрачно. Конечно, это только моё мнение о теме, о стихе могу сказать только хорошее, звучный, складный, весь правильный.