Перейти к основному содержанию
ХИЖИНЫ И ДВОРЦЫ
Ломают дом, а в нём бы жить да жить, После войны его соорудили, Детишек в нём успели народить, Их вырастили, в люди проводили… Строители, теперь, уж, старики До часа Богом данного, дожили… И умер дом без их живой руки, Что стены его прочные сложили. Вот и пришли другие времена, Хороший дом лачугой называют, У новых же – другие имена, Кто виллы, кто дворцы сооружает На месте умирающих лачуг, В которых жить да жить бы ещё надо… Но к нам капитализм вернулся, вдруг, И началась кичливая бравада. Социализм почил, его отцы, Чьи хижины сломать дворцы грозили, Уже давно и сами мертвецы, А хижины дворцы не победили… И вот мой дом, покой мой и приют, В котором я остаток доживаю, Как только я умру – его снесут, Дворцы растут, всё ближе подступая. 23.3.2014г.
А место хижин - за иной чертой...
Да, место хижин - за иной чертой, Черта эта условная, однако, Придумают опять какой-то строй И хижины опять пойдут в атаку... :flower: :flower: :flower:
Искреннее, тёплое стихотворение, Аркаша. Дом у тебя, как одушевлённое существо. А ведь оно так и есть... Спасибо.
Мой дом и вправду это часть меня, Из-за него с чужбины я вернулся, Не долго он переживёт меня, Дай Бог, чтоб я подольше не загнулся. :flower: :flower: :flower:
Тонкие и очень проникновенные стихи, Аркадий! Спасибо! С уважением, Александр.
Обидно, хоть ты вой, Так лишь у нас бывает, Любой в России строй Не строит, а ломает. :cheers:
Аркаша, под крышами лачуг было многолюдней, а значит, веселее, и, несмотря ни на что, счастливее. Ты прав!