Перейти к основному содержанию
Немного о патриотизме.
«Патриотизм есть мерзкое проявление нашего противоречивого общества в своем развитии и становлении. Патриотизм есть рабство умов и даже физической силы народа, поставленного в необходимую позу на благо настоящего, существующего правления». Л.Н.Толстой Ой, задели меня эти строчки… Прямо за душу, прям за сердце взяли. Да как крепко-то. И вот однажды сидим с кумом… - Слушай, кум, если война начнется, ты пойдешь Родину со штыком наперевес защищать? Будешь саблей махать? - Конечно пойду, конечно буду! - Значит ты патриот своей Родины? - Безусловно! - А я так не считаю. - С какого хрена? - С такого… ты чиновников пойдешь защищать и правителей – самодуров? - Допился! Что, от стихов крышу начало рвать? Мозги выпирают наружу… психопат. Ты еще спроси – за олигархов я или за Прохорова? - Да мне просто интересно, твое мнение узнать. Хочется загнать тебя в тупик, в смысле, зацепить за живое. Если б ты , к примеру, в Северной Корее жил, пошел бы Родину защищать вместе с «ихними Иными»? - Если бы я там жил, то был бы корейцем, а значит пошел бы защищать свою Родину. - Вот видишь, ты, прикрываясь своим патриотизмом, будешь всех козлов защищать… - Я не знаю, каких буду защищать козлов, но отвечу так: Я люблю свою Россию! И люблю ее за то, что летела жизнь красиво… с зеленым драповым пальто. В том пальто меня родили! Ну, а как же – в этом суть! В это время люди жили обновляя драпом путь. Жили все в пальто зеленом, не взирая ни на что. Хоть бы кто сказал бы снова про зеленое пальто! Ну а если кто и скажет, что живу, мол, без цветов – я отвечу не однажды, показав свое пальто! В том пальто меня растили – начертали долгий путь. В том пальто меня простили, просто так, ты не забудь. И попробуй, мне скажи ты: хоть про это, хоть про то. У меня и в этой жизни есть зеленое пальто!
Очень много,Владимир,Вы сказали о том,что трудно обсуждать, но об этом важно думать и так образно сказали и это -"обновлять драпом путь" )и почти языческое "зелёное пальто"...
Говорила мама дорогая... Давай на ты. Дело в том, Ев (не знаю как правильно и попроще тебя называть), что, наверное, Бродского начитался и решил внести свой маленький вклад в нашу великую литературу (шутка). Самое главное - земля, на которой ты родился и вырос, где прошли твои детство, юность и дальнейшее взросление (не смотря на серость толпы, то бишь, зеленое пальто). И мне плевать на все границы и на всех правителей - я просто буду защищать свою родную землю.
Идут защищать обычно свой народ, свой дом и свою семью, из этих понятий складывается Родина, по-моему так, и я не знаю, как все, а я горжусь тем, что я рождена в этой стране и беру силы и энергию из чистого источника - русского народа и русского языка! И если придётся защищать это всё , то каждый сам сделает выбор между трусливой позой и честным взглядом. Имеет смысл сохранить душу, а не тело! Про пальто классно написали, возникает столько живых ассоциаций..просто поразительно..а ведь всего лишь совпадение в эпохе! Спасибо!
Ура! Ты ж, Варя, верно все поняла, на все сто процентов! С уважением, Владимир - я твой на век!
я думаю, что большая доля правды в цитате из Толстого есть. а русский народ... мне почему-то кажется, что мирно и плодотворно работать нашим людям как будто скучно становится... не до патриотизма... а вот когда вдруг приходит общая беда, то откуда-то берутся силы былинные, и встает народ на защиту и козлов своих, и зеленого пальто:) и всего, что у него есть дорогого - дома, семьи, родины... написано замечательно, Володь... живо, образно, узнаваемо... хоть плачь:)
Все в точку! Спасибо, Наташ!
В.В. Розанов - философ,русский литературный критик и публицист сказал о Л.Н.Толстом так: "Толстой был гениален, но не умён. А при всякой гениальности ум всё-таки не мешает."
Это, как Эйнштейнш или Шерлок Холмс. Сиди в своей гениальной тарелке. Вылезешь за край - засмеют. И все таки, Толстой, я думаю, что тоже прав. По крайней мере - в основном. Мария, спасибо! Видеть очень рад!
Я смотрю проще.А в ответ на культивируемую русофобию в виртушке скажу так. Пферды,кнуры, каплуны из закатной стороны - Слушай скопом "скотный двор". Русский,я.Какой Восторг! Руский должен быть руским,еврей -евреем,немец-немцем,чукча-чукчей,цыган-цыганом,зулус-зулусом.Чем больше в мире сохраняется народов в своей самобытности,тем больше шансов выжить этому миру.