Перейти к основному содержанию
Импровизация
Март. Мороз, Дорога к пруду. Снег. Берёзы в серебре. Тишина, простор повсюду, Блещет купол на горе. Так же март стоял когда-то... Левитан, Саврасов, Русь! - Что хранит душа, что свято, Что озвучить не берусь, Что живёт в блаженстве, в муке, В ощущении конца, В каждом запахе и звуке, В выражении лица, В детской памяти нетленной, В безутешном всхлипе сна, Чем привязана к Вселенной И к былинке у окна, Что из древности незримой Моего достигло дня И растёт неодолимо, Прорастает сквозь меня!.. Словно бусинка на нитке Бесконечной, жизнь моя, Я - цветочек маргаритки, Парашютик клёна - я, Семя в яблоке шафранном И дождинка на стекле, Силуэт во сне обманном, Прут безжизненный в метле, В городке, в глуши, у пруда, В марте, в огоньках берёз, В блеске купола - я всюду - В звоне смеха, в соли слёз, В незнакомом человеке, В красной ягодке у пня - Я во всём теперь навеки, Ничего нет без меня! Март. Мороз. Дорога к пруду. Снег. Берёзы в серебре. Я была. Я есть. Я буду В мае, в марте, в декабре.
Русский человек славен открытостью души, поскольку считает себя частью мироздания. Закрытый, изолированный от жизни человек - отторгается Природой, как что-то инородное и ненужное. Пропуская через себя всю Вселенную, мы всецело и беспрекословно доверяемся ей, понимая и постигая её красоту по схеме - "малое в большом и большое в малом". оценка: 10
"Я царь — я раб — я червь — я бог!" Отлично написано, Надежда.
Надежда, замечательное произведение! И очень созвучно моему «Когда–нибудь». Спасибо! С Теплом, Андрей.
Задушевные стихи! Есть в них какая-то сила, которая берёт за живое и не хочет отпускать. И это прекрасно! Спасибо, Надежда! С уважением, Александр.
Это не импровизация, это философия Души, БРАВО,
один из лучших стихов что я читала, спасибо, хочется много раз перечитывать
воздух есть и это хорошо можно дышать спасибо бродим по’ миру зеркалами да таскаеи его рефлекс кстати мир занимается тем же с нами он для этого в нас и влез ))