Перейти к основному содержанию
Жертва
Леночка шла по улице. Ярко светило солнце. Казалось, радовался весь мир, а ей было горько.
Она вспоминала турнир. Девочки вы, мои девочки… До чего же они вас довели… Вас - шахматисток. Они – шахматисты. Ваши мужчины.
Ещё когда она вошла в зал первый раз, она мысленно остолбенела, увидев своих соперниц. Да, она делала ставку на яркий маскарад, пытаясь выглядеть глупой куклой, выделиться на общем фоне. Но не до такой же степени! Очёчки, резиночки, спортивные костюмчики… Девочка в таком же виде, в каком Леночка делала зарядку...
Леночке в жизни повезло. Очень. Кто делает женщину такой, какая она есть? Мужчина, который рядом. Она вспомнила себя в детстве: огромный серый мышонок, который пытается кому-то что-то доказать. Да ещё и отец, который постоянно подчёркивал, какая она непривлекательная и неуклюжая. Как трудно было Леночке потом избавится от этих комплексов.
Он сумел раскрыть её – её муж, который даже никогда не говорил ей слов любви. Это только в период ухаживания он опутывал её своими рассказами, а по жизни оказался молчуном. Ну, не совсем, конечно. Он постоянно подначивал её, вызывая на словесные пикировки, которые она обожала, оттачивая свой острый язычок. Но только один раз в жизни ей удалось оставить последнее слово за собой.
«Твой мужчина любит тебя намного сильнее, чем ты его», - сказала ей как-то гадалка. Леночка, безумно влюблённая тогда в своего мужа, ей не поверила. И только со временем поняла, как та была права.
Жизнь была к Леночке и очень жестока. Перестройка. Она пыталась сломать её мужа, и это практически удалось…
Нет! Не удалось!!! Он поднялся. Может, потому что любил её, Леночку? Сдаться ведь было проще. Он никогда и не страдал амбициозностью: книги, друзья, рыбалка – всё, что ему было нужно.
Они жили в параллельных мирах, где каждому было неуютно в мире другого, встречаясь только дома. Но как Леночка любила свой дом! Она перед дверью могла снять все свои доспехи, защищающие от этого мира и шагнуть за порог, где лучился тёплый свет и не нужно было ожидать никаких подвохов. Леночка и сама не заметила, как из серого мышонка превратилась в шикарную женщину. Потому она и шла по жизни, уверенная в своих силах, потому и смогла выиграть свою партию.
Свою. А девочки-шахматистки? Ведь для женщины высшая форма неуважения к миру, к ситуации, в которой она оказалась, скрывать свою красоту. А они это делали! Они подсознательно хотели, чтобы мужчины были ими довольны: хитрили, изворачивались, строили друг другу мелкие пакости. Рвались к победе в турнире. Для себя? Не смешите. Ни одной женщине для себя это не нужно. Всё в этой жизни мы делаем ради них, мужчин, которыми восхищаемся, и детей, которых от них рожаем. Неужели она бросит? Бросит этих женщин? Таких умных и беззащитных перед быдлом, которое называло себя спортсменами и позволяло себе открыто издеваться над ними. Всё поведение шахматисток шло от стремления доказать своим мужчинам, что они тоже чего-то стоят. А те смеялись над ними! Ведь женщине не дан такой острый и глубокий ум, как мужчине. Её ходы часто интуитивны. Она не умеет просчитывать далеко, ей не дано видеть всё поле…
Статус мужчины всегда определялся статусом женщины, которая рядом с ним, которую он сумел покорить. Но шахматисты мало того, что трусливо признали себя низшей кастой на спартакиаде, так ещё и бросили на откуп своих женщин. И добивают тем, что сами втаптывают их в грязь.
А почему? Почему мужчины поступают так? Потому что боятся. Боятся того непонятного существа, которое зовётся женщиной. А ведь нам сама природа запретила идти им навстречу, делая добычей для охотника, который, завладев ею, уже стремится найти себе новый объект охоты. Да ещё и давит. Безжалостно давит острыми каблуками своих сапог. Но когда женщину пытаются придавить, она начинает защищаться. И очень непредсказуемо то, во что эта защита выльется.
Подсознательно боясь женского предательства, мужчины предают первыми.
Женщина рядом с мужчиной, который ей верит и даёт свободу, расцветает. Это поначалу она его испытывает мелкими хитростями, но если он вызвал её восхищение, опускает своё оружие. А уж если мужчина сумел вызвать восхищение женщины, будь то любимый, начальник или друг, она хочет восхищаться им в любой ситуации и никогда не предаст.
И Леночка начинала новую партию, где она делала ставку на ум, благородство и силу мужчины. Она сознавала, что возможность выигрыша эфемерна, ибо силы может и не оказаться. Но победа в этой партии стала бы общей победой.
Конечно, можно было бы довольствоваться собственным успехом, но так Леночка не могла. Сейчас она шла на жертву. Очень болезненную для себя жертву. Всё в ней возмущалось против подобного поступка.
Леночка поднялась на крыльцо основного здания лицея и толкнула дверь…
Если девочка шахматист да еще философ такого уровня... Попробуй дернись - съедят и не подавятся. Сдаюсь без боя. Вам пламенный привет, рассказ удался на славу! Люблю почитать и подумать. С уважением, Владимир.
Зачем сдаваться, когда проще сделать союзником? :wink: Почему меня так и восхищает Скив у Р. Асприна. Благодарю Вас.
Стыдно признаться, только сейчас узнал кто такой Скив - путешественник по снам, хотя фантастику обожаю. Не пришлось как-то встретиться с Робертом Линном. Спасибо.
По-моему, мы с Вами говорим о разных героях. Меня восхищает Скив Роберта Асприна - председатель корпорации М.И.Ф. Базара на Деве (http://nnm.me/blogs/paradoksik/robert_asprin_korporaciya_mif_16_knig/ ), а путешественник по снам, насколко я помню бегло прочитанный опус, гора мышц - не более. :smile3:
Давай на ты. Нашел, спасибо. Ну, все равно суть дела не меняет. Если такая дама не равнодушна к какому-то Скиву, то надо попробовать скачать, найти время и прочитать. Удачи...
Давай. :smile3: Скив умеет объединять вокруг себя людей, да и, по книге, не только людей. Я бы с удовольствием поработала в такой команде. А вот лести дама не любит. На "ты", так и без дешёвых спецэффектов, договорились? :wink: Удачи. :wave1:
Какие там эффекты, сама же льстишь. Язык - помело и отрубить как-то жалко. Простой, как степь Донская, как влетело, так и вылетело. Так что в другой раз, уж не обижайся, да и я буду стараться быть аккуратным. Кстати, твою "Тоску" перечитал. Вот где шедевр. Люблю такие штучки. На страничке отметился, до встречи.
Вот так мы и пытаемся оставаться на плаву да и чтобы нас услышали и хоть капельку восприняли всерьёз, уповая на то, что отрубить жалко. И не подольстить вам никак нельзя: это делает мужчину сильнее. :blush: :wink:
Вся жизнь - игра. Пусть даже в шахматы. И в ней много зависит от противника и зрителей. Хотя, командный дух - это тоже залог успеха. "Я хочу, чтоб бегущий - успел, Догоняющий - догнал. Я хочу, чтоб летящий - летел, Ну а падающий - не упал. Как связать в один узел концы Двух враждующих в мире начал? Если выиграть кто-то сумел, Значит, кто-то уже проиграл. И наверное, потому, Что мне выигрыш выпадал, Я хочу, чтоб летящий - летел, Ну а падающий - не упал. "
Спасибо Вам, Мари. :flower:
Жизнерадостно и жизнегрустно. :loveface:
Жизнеправдиво, вот ведь как... Благодарю Вас. :smile3:
Хочется пожелать Леночке на дольше и побольше сил, не надломиться, не сдаваться. Мне одна знакомая сказала: "Ну что вы всё воюете, ведь ясно же что ничего это не даст". А я думаю - а может даст всё таки? Ну нельзя же молчать, когда такая вопиющая несправедливость, ну нельзя...
У неё была жестокая школа. Думаю, не сдастся. Главное, взять в союзники время. Не играет Леночка блицы. Спасибо, Леся. :flower:
Света, не совсем понятно, насколько здесь шахматисты - образ или реальные игроки. Очень жизненно и красиво!
Да я и сама не знаю... Верчу ситуацию, рассматривая со всех сторон. Спасибо, Денис. :wave1:
Мужчина голова,но женщина шея...Женщина интуитивнее и мудрее,так уж её природа создала.Я терпеть не могу мужиков,которые самоутверждаются за счёт женщины,при этом гнобят её.В моём понимании это не мужчины.Рассказ реалистичен,понравился.Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3: :flower: :flower: :flower:
Всегда легче отрываться на том, кто слабее. Благодарю Вас, Лариса. :flower:
Легче,но это не оправдание для мужчины,а показатель его слабости.Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3: :flower: :flower: :flower: