Перейти к основному содержанию
Я увяз...
Я увяз в сумасшедшей механике лет, В бесконечной погоне за призрачной тенью. Поистёрся и выцвел обратный билет, Подвергая возможность вернуться сомненью. В первобытном стремлении яростно ввысь, Задыхаюсь в попытках урвать пожирнее. Пресмыкаясь в резных кабинетах у крыс, Я расту животом и душою слабею… Полируя в прогибах учтивый оскал, Закаляю шипы в ежедневных конфликтах. По горячей земле я себя затаскал, Отражаясь во взглядах холодным реликтом. Сквозь туман не пробьётся полуденный свет, И эфир заполняет прессованной ленью. Я увяз в сумасшедшей механике лет, В бесконечной погоне за призрачной тенью… ************************************* 04.04.2014 г.
прессованной ленью - не могу представить... лень воспринимается скорее, как что-то растекшееся... вероятно, лень душевная несколько другая... снова вспомнились Обломов и Штольц:) наверное, прессованная лень - лень Штольцев? когда душу прессуют, чтобы не мешала этой бессмысленной суете, "бесконечной погоне за призрачной тенью…"
Прессуется всё и время и расстояние и тем более лень, просто более плотную лень труднее преодолеть, так, наверное)) Самоирония это то, что выделяет человека) Очень: "По горячей земле я себя затаскал, Отражаясь во взглядах холодным реликтом."