Перейти к основному содержанию
Меж будущим и прошлым
Касаться незаживших ран, Не ощущая боли, Не суждено. Боль сквозь туман Парализует волю. Суд памяти — тот суд ещё: Припомнит, и не спрошен, И то, что будет в будущем, И то, что было в прошлом. А пересуды, мнения Иглою раскалённой Способствуют лечению Рубцов незаживлённых. Пусть. Станет боль связующим Меж худшим и... хорошим. И тем, что было в будущем. И тем, что будет в прошлом.
Время проходит, вот в чем беда. Прошлое растет, а будущее сокращается. И надо очень постараться БЫТЬ в настоящем.
Стараюсь, Маш, всеми силами стараюсь. Да вот сил–то не становится больше. Спасибо! С Теплом, Андрей.
ну, пересуды и мнения, как правило, очень недолги... людям интереснее заниматься своими проблемами, чем судачить о чужих... а еще... нам удивительно свойственно... прощать... и других... и себя... и прощение более всего способствует лечению души... спасибо, Андрей. стихи замечательные. мои размышления - только размышления, еще одна сторона... с теплом, Н.
Ох, не всегда пересуды бывают недолгими... Пришлёпнут ярлык и всю жизнь оставшуюся его обсасывают на все лады.)) Спасибо,.Наташа! С Теплом, Андрей.
Очень близка строчка:"И тем, что было в будущем": я её по-своему понимаю... Замечательные стихи, Андрей!
Спасибо, Надежда! С Теплом, Андрей.
Такие извороты не каждому подсилу. Главное очень убедительно.
Благодарю, Анатолий! С уважением, Андрей.
Мысль утвердительно сформулированная в третьем четверостишии выглядит по крайней мере спорно (если не глупо)Расковыривание способствует "гноению",но не "лечению". По мне так весьма поверхностно. ".. Но старые гнилые раны, Рубцы насили и обид, Растленье душ и пустота.. Кто их излечит,кто прикроет? Ты,риза чистая,Христа."С
Извини, Василий, но я никак не мог предположить, что кто-то стихи читает, как инструкцию по эксплуатации, понимая буквально каждую фразу. И хотя в стихе нет третьего четверостишия, думаю, что ты имеешь в виду лечение ран раскалённой иглой. Так? Конечно, игла, да ещё и раскалённая, раны не лечит, а бередит, не позволяет им заживать. Так же, как и молва по отношению к ранам душевным. Об этом я и сказал. Кажется, именно прочтение оказалось поверхностным... Благодарю за визит и отзыв. С уважеием, Андрей.
Чой-то новенькое в восприятии,для меня возможно неведомом, относительно молвы-раскалённой иглы лечащей.Обычно всякий раненый уползает в берлогу и хорошо если найдётся рядом "игла " лечащая участием и пониманием.Хотя в современном мире чем больше внимания-тем больше зелёнки на раны.А обольщенье зеленью - лечит,хотя бы осознанием превосходства,ну или ощущением гребня волны,правда же..;)Коротко образно касаясь психологии.
"Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь"
Точно, Лесенька! Спасибо! С Теплом, Андрей.
Поменьше боли Вам, побольше радостей! И светлого настоящего!!! С теплом, Мари
Мари, спасибо Вам! С Теплом, Андрей.