Перейти к основному содержанию
Никто не хотел умирать. Эпизоды
1. Для того, чтобы кто-то жил, Необходимо кому-то умереть. Христофор нечаянно Америку открыл... Её народы отведали испанцев плеть. И на развалинах её цивилизаций И на крови невинных жертв Налились жизнью города и корпорации. Хотя... Их дух скорее мертв. 2. Чтоб кто-то жил, умри, ведь всё равно Такой закон довлеет в мире повсеместно. Чтоб в колос вызрело пшеничное зерно, Себя должно земле отдать оно полезно. И это зернышко, как бы, уже мертво. Но дух его - в животворящей силе, Которая внутри преображает естество, Рождая жизнь в сырой могиле. 3. Во чреве матери я похоронен был. И мне там было хорошо, комфортно. И я, наверное, там до сих пор бы жил, Когда б не умер для него я безабортно. И небо показалось мне с овчинку... Как не хотел в тот миг я умирать! Душа, витая рядом с тельцем, как пылинка, Заставила его от ужаса и боли заорать... 4. Никто никогда не хотел умирать, Цепляясь за жизнь до звериного рыка. Но дух омертвелый не может поднять Из саркофага тело калмыка. 5. С винтовкой одной на двоих воевать Шли пацаны против гансов. Знали бойцы - судьба умирать. Выжить в такой мясорубке - ноль шансов. Но дух Победителя вёл их вперёд. Молитва матери их оживляла. Вставали из тлена у адских ворот. И Божия сила их воскрешала.
Глубокие мысли! Содержание данного произведения стоит на крепком фундаменте вековой мудрости, векового опыта. Практически ни с чем не поспоришь. Молодец, Сергей! С дружеским теплом и наилучшими пожеланиями, Александр. :wave1:
Всегда рад, Александр, визитам твоим, которые превносят в мою жизнь частичку большого и светлого праздника! Спасибо тебе за отзывы и за твои не менее мудрые стихи, наполненные глубоким содержанием философии и светлой грусти.
Вы, прям, как "сладкая парочка "Twiks", у одного шоколад льётся сверху вниз, а у другого вертикально...;)