Перейти к основному содержанию
От темечка до кончиков ногтей
* * * От темечка до кончиков ногтей на расстоянье взгляда, шага, вдоха, как любят народившихся детей, без гнева, сожаленья и упрека, без оговорок, злого торжества, всего того, в чем упрекаешь часто (любовь всегда права и не права, как всякое слепое соучастье) – люблю – и отпускаю каждый день и каждый час, сомненьями не мучась… Накрыла город зябнущая тень… И льют дожди тягуче, горько, жгуче…
и отпускаю каждый день и каждый час, сомненьями не мучась…???Наташа, ну. если бы не было бы сомнений , не было бы и стиха...у тебя так и пишется ---любовь всегда права и не права, как всякое слепое соучастье)???много вопросов, понятно что про любовь...но мне как-то многое непонятно в твоём стихе...а чего ты хотела сказать???
ты порой своими вопросами в тупик ставишь:) и я задумываюсь, что же я хотела сказать... наверное, так только на заказ пишут, зная, что нужно зарифмовать:) а если просто - то на ощупь:)
Наташ, Понял тебя---у тебя зарифмованные чувства...просто от души, раз и в стих..что ж так тоже можно, но это и видно в стихе, такое ощущение, что ты не разобралась в чувствах...смятение чувств в твоём стихе...
"Накрыла город зябнущая тень…" эта фраза стоит целого стиха! Очень!
Варя, спасибо! а еще мне всегда казалось, что в стихе и тепло есть... и зябнущая тень ему не помеха:)
Да, "зябнущая тень" - шикарная находка! Да и всё стихотворение заслуживает самой высокой оценки! Ваше творчество, Наталья, как всегда, на высоте! Спасибо! С теплом и наилучшими пожеланиями, Александр. :flower:
"Любовь всегда права и не права..." :flower: С теплом, Мари
"И каждый раз навек прощайтесь..."
знаешь, что странно, Эви...все, кто сейчас прочел этот стих, обратили внимание на финал... а я хоть и написала этот стих, воспринимаю его почему-то очень теплым... действительно, не разобралась в чувствах, прав Валера:)
две заключительные строчки больше вызывают тревоги,чем тепла,потому,наверное,Наташа )
Я понял это стихотворение на сто процентов, но говорить ничего не буду потому, что очень личное. Здорово! С уважением, Владимир.
Да вот такая она, любовь, именно такая. Наташа, ты просто умничка!
я очень рада, что стих нашел отклик у тебя, Леся! с теплом, Н.
Любовью этой я оброс От темечка до кончика волос! С улыбкой, Толя. :)
Живое воплощение всеохватывающего чувства... "От темечка до кончиков ногтей..." Изумительно, Наташа! С Теплом, Андрей.
Классно, Наташа! Чувствуется: в строки сердце вложено. Спасибо и моё вам "браво"! С теплом и поклоном. :flower:
тягуче, горько, жгуче…
ЗдОрово! Как много сказано о любви, но в этом стихотворении - свое, новое слово. С добром, Ольга
высокая похвала, Оля... всегда хочется сказать свое, даже если когда-то кто-то уже сказал - свое всегда звучит личностно, а потому по-особенному... спасибо тебе. с теплом, Н.
вздох Любви
"мучась"? Я категорически против тех литераторов, которые способствуют кретинизации русского языка и снижению русской литературной планки. От темечка до кончиков ногтей на расстоянье взгляда, шага, вдоха, как любят народившихся детей, без гнева, сожаленья и упрека, без оговорок, злого торжества, всего того, в чем упрекаешь часто (любовь всегда права и не права, как всякое слепое соучастье) – люблю – и отпускаю каждый день и каждый час, сомненьями не мучась… Накрыла город зябнущая тень… И льют дожди тягуче, горько, жгуче… (с) PS не удивительно, что данному автору, имеющему внушительное количество "рекомендуемых сенатом" публикаций, я не имею возможности поставить, действительно, заслуженную оценку. В данном случае она, по-моему, такая: 6
не стоило бы отвечать "критику", который позволяет себе писать автору рецензии и говорить о нем неуважительно, в третьем лице... о "кретинизации русского языка" и рассуждать не стоит... а почему критик так болезненно реагирует на рекомендации сената, можно только догадываться... "заслуженных оценок" не существует, есть только субъективное мнение читателя. поэтому не стоит продолжать дискуссию. если только у критика найдется, что сказать по существу и вести ее он будет в уважительном, по-настоящему уважительном и доброжелательном тоне. а иначе она не имеет смысла. Знать, у всех у нас такая участь. И, пожалуй, всякого спроси — Радуясь, свирепствуя и мучась, Хорошо живется на Руси.
ну, так и не отвечали бы, тем более, что ляпы любого поэта не являются оправданием следующего.
эта форма есть в словарях, Анатолий. впрочем, вам ведь не это важно, судя по тону ваших высказываний. не о чистоте языка и качестве текстов вы печетесь, вероятно. если бы о чистоте и качестве - я была бы вам рада и интересовалась вашими замечаниями и оценками. а так... неинтересно.
Ната, отлично!