Перейти к основному содержанию
почти письмо
(со слов племянницы дяди Сергея) Ты семь лет уж, дядька мой, Серёжа, Не общался с мамою моей… Может в мире вещи есть дороже, Чем пороги близких нам людей? Может быть, в гостях у нас, как узник Ты мотаешь срок? – вопрос не прост. Так не так, а знаешь - очень грустно Через дни разлуки строить мост… Хоть сейчас наговоришься вдоволь Ты с женою брата своего, Ведь мудрее женщин только вдовы, Что хлебнули горького с лихвой. Ты утешишь, ты её утешишь, Остановишь искренностью боль, Что два года с лишним маму держит, - Бог, помилуй - экая юдоль… Ты расскажешь, многое расскажешь О нелёгком бремени погон… Что с того, что шрам от пули зажил, Если память бьёт тебя вдогон, Если ты устал от одиночеств, Что порой находят и во сне, Если жизнь быстра, как «между прочим», По сравненью с той, что на войне Доставала выстрелом бандитским Молодые нервы щекоча… Погляди, как кот к тебе ластится Вдохновенным трактором урча. Ты никак, прошёлся по участку, Под цветущей вишней постоял…? Ты у нас в деревне гость не частый… И сейчас чуть было не проспал Свой приезд, но мы подсуетились И тебя доставили на «ять», Чтобы души вновь не заблудились В трёх соснах. И хватит уж блуждать! Может, в баньку сходишь ненароком? И потом тебя бы мне подстричь… Посмотри-ка в зеркало, Серёга, - Разлахудрил патлы, словно бич… За сметану с молоком – спасибо, Ну и за ведро коровяка… На-ка, вон, возьми с собою рыбы… Ну и что, что рядышком река… Как тебе обрадовалась мама! - Будто двадцать долгих лет долой… Ну а ты такой же всё упрямый… Разливай, чего уж там, герой… Знай, нельзя на правду обижаться. И послушай, мой тебе совет, Чем в козла под рюмку наряжаться, Проживи-ка свой остаток лет По-людски, не списывая близких, Что на пальцах можно перечесть… Ты гляди, как тучи тянет низко… Может и у туч здесь кто-то есть…? Ты семь лет уж, дядька мой, Серёжа, Не общался с мамою моей… Неужели вещи есть дороже, Чем пороги близких нам людей?
очень мудро, я хотела сказать... и удивительно воспринимается в стихотворении... целый рассказ... :) спасибо
Отмечу то, что, на мой взгляд, представляет в данном стихотворении поэтическую или литературную ценность, не взирая на контекст появления и грамотность: "Может в мире вещи есть дороже, Чем пороги близких нам людей?" "Может быть, в гостях у нас, как узник Ты мотаешь срок? – вопрос не прост" "Ведь мудрее женщин только вдовы" "Неужели вещи есть дороже, Чем пороги близких нам людей?" Честно говоря, произведя эту выжимку, сам удивился, и не раз ещё перечитывал. Добавить к выше сказанному ничего не нашёл, к сожалению, а ведь на первый или поверхностный взгляд стихотворение производит впечатление более, чем не плохое...
Когда нет слов остаются эмоции? )) с уважением - Андрей
Очень добрые, мудрые и искренние строки. Вам, Андрей, есть, что сказать читателю. И Вы умеете подобрать нужную интонацию и верное слово - не это ли главное для поэта! Спасибо.
Как у тебя все правильно-то тут, Андрей. Все знакомо: и люди, и дела, и обстановка. Душевно, открыто, понятно. С уважением, Владимир.
А зачем неправильные стихи писать? Что не пережил - то не отразишь. спасибо, дядя Вова с уважением - Андрей
Ценность - кто-то пишет про неё и пытается оценить этот стих по отдельным строкам. Этот стих и есть ценность, весь без выборок и исключений. Спасибо.