Перейти к основному содержанию
Была лисицей
Была лисицей и была вольна, Но так судьба распорядилась дико: Я городская, может быть больна, - Мой хвост уныл, и с ним я как калика. Мне наступают матерно кляня, А я привыкла к этой доле тренья. Я извиняюсь раньше…и себя Считаю толерантной до презренья. Смешна в среде, где нет хвостатых дам, Где губы, груди и глаза как тити, Я так неважно выгляжу – беда! Мне дан мой хвост, пожалуйста, простите.
Мир делится на женщин и мужчин? Нет. На бесконечно разных женщин и бесконечно разных мужчин. оценка: 10
У меня, сегодня на работе, первой прочитала этот стих молоденькая женщина и расплакалась..(она приехала в город с маленьким ребёнком и пытается в нём выжить..и хоть я писала стих несколько под другим углом, но неожиданно для себя наступила и ей на мозоль) Спасибо, Андрей!
Понравились строчки: "Я извиняюсь раньше…и себя Считаю толерантной до презренья"))
Спасибо, Мария!
Поэтому и важно оставаться самим собой, таким каким на свет уродился со своими мыслями и взглядом на жизнь. Можно, конечно, помчаться вслед за толпой в тату салон и крокодила на лбу выколоть, но это будет уже неинтересно - лучше двух. Здорово! С уважением, Владимир.
))Совершенно верно! Важно быть самим собой и принимать себя и уметь нести свой дар..кто-то с одним крылом неуютно себя чувствует на улицах, кто-то с волчьим взглядом, кто-то с заячьей губой, кто-то заикается, а кто-то картавит и нет числа тем кому неуютно в этом мире но жизнь бывает удивительно мудра.. и одаривает таких людей иногда очень щедро! Спасибо, Володя!
Какая хорошая работа,Варя,я уже говорила,как-то,искусственные слова,которые так часто Вы используете для выразительности,на мой вкус, редко помогают передать настроение,другое дело,когда всё тонко и уместно,тогда и стих приобретает яркость,притягательность,что с удовольствием и отмечаю. Успехов! С уважением,
В стихе я как раз пыталась сказать как это важно оставаться собой) Пусть я использую слова - оторвыши, но они мне дороги) Спасибо!
)понимаю,тоже писала об этом на днях
Я извиняюсь. Это выше моих сил - Оценить сие произведение. :loveface:
Спасибо, Ваня!
Варя, это даже больше, чем белая ворона:) спасибо, Варенька...
)) Ну, да! Спасибо))
Здравствуйте, Варя. Давненько мы с Вами не общались. Может, и я в этом виноват. Не обессудьте, это стихотворение мне не понравилось.
Это нормально..не то, что не общались, а то , что не понравился стих. Что покоробило восприятие? То, что человек не может быть лисицей, или то, что такие люди более не защищённые в обществе, или по технике стиха? Если Вы уточните, я смогу проанализировать свой стих.
Покоробить моё восприятие не столь просто;) "Была лисицей и была вольна, Но так судьба распорядилась дико: Я городская, может быть больна, - Мой хвост уныл, и с ним я как калика." - так или иначе, здесь возникает вопрос: "Была лисицей, а теперь городская КТО?" Замечу также, что упоминание "лисы" и "хвоста" естественным образом вызывают ассоциации с русскими народными сказками. "Мне наступают матерно кляня, А я привыкла к этой доле тренья. Я извиняюсь раньше…и себя Считаю толерантной до презренья." - оба-на!!! в фигурном катании подобное я бы назвал каскадом "тройной тулуп, двойной риттбергер", исполненными с помарками;) "Смешна в среде, где нет хвостатых дам, Где губы, груди и глаза как тити, Я так неважно выгляжу – беда! Мне дан мой хвост, пожалуйста, простите." - увы, впечатление, что в мешке подсунули дохлую кошку... Извините, понимаю, что в чём-то груб, но ответьте, плиз, что такое "тити" в вашем понимании? В моей голове вторая строка не укладывается. с уважением PS1 Кстати о прощении, меня ещё в детстве удивлял тот факт, что человек, попросивший прощения по сути не меняется, а потому, получив его (прощение) без зазрения совести совершает то же самое...
Анатолий, доброго дня! Попробую расписать свои логические цепочки: 1. Образ лисы..осознаём мы или нет, но человек всегда сравнивал себя с животными, выделяя их повадки или внешнее сходство и перенося или скорее всего отображая в речи сходство с человеком, давал клички и сравнения. Я всё больше думаю о том, что человек - природное существо и урбанизация для него пагубна..всё что призвано было радовать глаз его давно не радует..город становится тюрьмой для многих и особенно для тех кто чувствует связь с землёй сильнее, кому массовая культура и навязанные стандарты жизни претят..кто мало поддаётся промывке мозгов и не нуждается в указках и авторитетах.. Почему всё же лиса? Мне нужен был персонаж который имеет явное ( видимое) отличие от окружения, мало того это отличие должно доставлять ему постоянное неудобство в тесных городских условиях. Вообще речь, конечно же, идёт о любом отличии индивидуума от основной массы, да о той самой не совсем чёрной вороне) Так появилась лиса в городских условиях. Не могу до конца объяснить..смотри, в моём понимании хвост это и дар и наказание, к хвосту можно отнести что угодно..даже умение по -другому смотреть на мир..лиса мне понравилась..она женщина с отличительным цветом и таким замечательным хвостом! Так появилась лиса прямо в городе) Допишу вечером..уже опаздываю на работу!
2. Мне кажется мысль простая и не требует такой уж подготовки)) Что касается меня, то извиняться у меня получается чаще, чем здороваться) 3. Отвечая на Ваш вопрос, надеюсь, что дети этого не прочитают. Тити ( для меня и в данном контексте) - это нечто растянутое до невозможности гипертрофированное, слегка напоминающее былые очертание..легко представить себе титю из презерватива наполненного водой. ----------------- Я понимаю, что часто прощение просят условно-формально, я чаще всего прощу прощения вполне сознательно с целью успокоить человека, даже если я права в ситуации, но спокойствие того с кем я общаюсь для меня бывает важнее собственного спокойствия.
За некакувсехность :flower: В Питере приходил мне образ Лисицы - огнёвки: На проспекте реклама- уловка, Молох скалил стальные клыки И металась лисица- огнёвка, Обходя городские силки.(
Спасибо, Вася! У Вас всегда очень мощная передача мысли..меня это восхищает! Именно "металась" и именно "силки" настолько точно..потому и сразу в сердце попадает!