Перейти к основному содержанию
Идиллия
Окно, горячий кофе, третий том Бальзака на семнадцатой странице. Идиллия. Неважно, что потом За стенами реальности приснится. Застыло время в мерное желе – Внутри ни ожидания, ни спешки. И только зайчик солнца всё живей На шахматной доске считает пешки. Гордится луч, по зеркалу скользя, Нежданной ролью Таля Михаила. К покою набиваются в друзья Романтика и жизненная сила. Никто души не требует взаймы, Ничто не ломит кости бренным весом, – Всё дальше явь от прожитой зимы Уйти стремится в облике телесном. Бальзак, остывший кофе и окно! Весенний свет, струящийся снаружи! Встревожен человек немного, но Закат его весной обезоружен. Вновь грезится, как в юности, ему Любовь неповторимая, которой Дано судьбе идущего во тьму Служить небесным светом и опорой.
Я заметил, Александр, что Ты несколько конфликтуешь со своей бренной оболочкой, что прослеживается во многих Твоих стихах. Лично я не приемлю христианского отношения к жизни с "билетом в один конец". На мой взгляд человеческая жизнь вседостаточна: и душа без тела, как и тело без души - не человек. Нельзя жить только ощущением послесмертия, не ведая, что будет после и не принимая то, что происходит сейчас. Нужно жить радостно, в гармонии с Природой, сегодняшним моментом, ценя каждую секунду жизни. Твой философский этюд я прочитал с замиранием сердца. Он вернул меня в далёкое детство, когда время почти стояло на месте и давало сосредоточится на шахматной доске в паузе между чтением толстых книг классиков, греясь в лучах весеннего утра у большого окна начала жизни. с уважением - Андрей
Есть такое дело, Андрей. Не буду оспаривать этот факт. Да, конфликт, о котором Вы упоминаете, часто встречается в моём творчестве. Но конкретно в данном стихотворении я всё-таки хотел акцентировать внимание совсем на другом, а именно - на изменении психологического состояния человека в контексте самой жизни, которое напрямую зависит от смены времён года и всего, что с этим связано. Конечно же, в атмосфере стихотворения присутствует незримая борьба между антагонистическими явлениями - жизнью и смертью, - но эта борьба уходит далеко на второй план, гнездясь между строк дымкою светлой грусти и не выходя за рамки уровня подсознания. На первом же плане произведения крупно и отчётливо прорисованы жизнеутверждение и ощущение полноты жизни в текущий момент - именно то, к чему Вы, Андрей, призываете в своём отзыве. С уважением и благодарностью, Александр.
Стихи отличные, Саша. Подумай над словом "тупик".
Спасибо, Мария, за отзыв и совет! Неудачное слово в последней строке заменил. С теплом, Александр.
Так вкусно! :loveface: Блаженная улыбка на лице. :grin3:
Премного благодарен, Иван! С теплом, Александр. :wave1:
Уютно у Вас, Саша! Даже очень! СПАСИБО! С теплом, Мари
Рад этому, Мари! Спасибо большое! С теплом, Александр. :flower:
Как уютно! Даже уходить не хочется. ну просто на душу легло! Спасибо! С добром, Ольга
Спасибо, Оля! С теплом, Александр.
Бальзак, остывший кофе и окно! Весенний свет, струящийся снаружи! Встревожен человек немного, но закат его весной обезоружен!.. Замечательно, Александр! Мне очень понравилось стихотворение, спасибо большое! Удачи Вам и вдохновения! С уважением, Надя.
Спасибо, Надя! Всех благ Вам! С уважением, Александр. :flower:
Спасибо, Сергей! Всех благ Вам! С уважением, Александр.
Благодарю, Саша! С дружеским теплом, Александр.
Действительно - идиллия. Прекрасные стихи, Саша!
Спасибо, Леся! С теплом, Александр. :flower:
достаточно сложное стихотворение... но радует эта передышка, отдых души...
Благодарю, Наталья! :flower:
во-первых, идиллия. во-вторых, хорошая зарисовка!
Благодарю, Денис! С теплом, Александр. :wave1: