Перейти к основному содержанию
Клоун
А полуденный зной не щадил ни людей, ни собак, Расползаясь по крышам и мягким асфальтовым улицам. Только пара ворон и десяток прохожих зевак Наблюдали, как клоун противно смеется и щурится. И откуда-то взявшийся мерзкий, капризный пацан Подойдет, как всегда, чтобы дернуть за нос или бабочку. И схватить бы за шиворот, пнуть посильней подлеца, Только рядом стоят, умиляются нервные мамочки. Это все, что осталось сегодня от детской мечты, От воздушных шаров, озорного, веселого клоуна. Запах липкого пота, щенячий оскал пустоты, И друзей никого кроме старого, глупого ворона. Он своё отраженье в неоновом свете витрин Ненавидел за ложь, превратившую время в развалины. Он уйдет по весне незаметно, без всяких причин, И не вспомнят шагов его улицы Старого Таллина.
Очень ладная, глубокая, картинная работа. Ровное, красивое слово. Стих дышит, ритм и интонация работают на смысл, подчёркивают главную идею стиха. Грустно осознавать приближающийся уход. Цепляешься за краски и формы, но краски рассыхаются, а формы теряют упругость. А вот душой всё ещё хочется выходить на манеж и завораживать публику. Очень понравился мне Ваш стих.
очень понравилась Ваша аналогия с красками и формами. Спасибо, мне приятно, что Вам пронравилось
Грустная история красиво изложенная.Рукоплещу!Кстати вчера информация прошла,что Задорнова собираются попросить из Прибалтики..
Спасибо за оценку!) Ну я думаю для него это будет очередной повод постебаться. Все что происходит сейчас действительно было бы очень смешно, если не было бы правдой.
ненавижу клоунов, но стих норм... Почти пожалел его даже) рифму бы ещё по чётче
Клоуны странные существа, многие их ненавидят, но они почему-то все еще существуют)))
так детям нравятся... которые не смотрели фильм "Оно"))
А почему я под чужими произведениями ничего написать не могу?
Не знаю, может вас кто-то проклял?)
)))) вероятно. Я уже разобралась) структура сайта наредкость конспиративна)
Замечательное стихотворение. И клоун на нужном месте и его неправильное отражение. Есть над чем покумекать. Здорово! С уважением, Владимир.
Спасибо!)этот клоун мне долгое время покоя не давал, пока я его на нужное место не поставила)
а я, прочитав эти стихи, вспомнила бездарные, халтурные цирковые представления, которые мне довелось увидеть... понятно, что стихотворение больше, чем о цирке... и даже больше, чем о таланте и бездарности... о состоятельности и не... обо всем, что мы не сумели сказать миру... стихи получились:)
Наталья, спасибо! да, это стихо скорее про одиночество
Замечательное стихотворение. Спасибо.
Ужасно круто! Но старых, глупых воронов - не бывает! Или это не ворон. сэр Алекс
А почему это не бывает старых,глупых воронов?)
Читала этот стих. Вернулась ещё раз...Очень!!! Спасибо! С теплом, Мари
Мне мальчика всегда было жалко,за что над ним расправу чинить?Клоуну нужен контакт с детьми,для этого он и на улицу выходит)
Ну мне тоже его иногда жалко, но тут, слава Богу, расправу над ним никто не чинил, хотя такие мысли и возникали. Тут мальчик появил скорее, чтоб передать внутреннее состояние этого клоуна, который всю свою жизнь, молодость отдал своей мечте, любимому когда-то делу, а сам в итоге так и остался одиноким, со временем от одиночества озлобился, ненавидел себя и свою жизнь. Понимаю, что не у всех клоунов такая судьба, но вот у этого она, с моей легкой руки, получилась такой. И наверняка именно этот клоун где-то когда-то жил. Так что не переживай за мальчишку) он цел и невредим))
непроницаема маска грустная как просочился смех? клоун и тайна эта безустая прячутся ото всех)
Валерий, в 13 ти словах пересказали историю) благодарю за внимание к этой истории!
вам спасибо когда вижу крупные формы (стиховые конечно) у меня возникает неодолимое желание сжать их (ну как бы в объятиях)) а среди этих 13ти слов слово "эта" надо бы заменить на слово "его" будет много лучше)
И здорово это у Вас получается !)
Отличные стихи.А "щенячий оскал пустоты" выше похвал.
Спасибо, Сергей!
Примите мои аплодисменты и поклон! С Теплом, Андрей.
Зрелые стихи! Чувствуется уровень. Рад знакомству с Вашим творчеством, Тициана, которое, несомненно, заслуживает внимания. С уважением и наилучшими пожеланиями, Александр.
Александр, и я рада знакомству!
Увы, ахиллесова беда всякой сюжетной поэзии в том, что пяточка видна не автору, а читателю (и, возможно, критику).
Так критикуйте, Анатолий, а не из-за угла выкрикивайте заготовленные на всякий случай универсальные фразы. Готова выслушать маститого
извините, я никогда не позиционирую себя в качестве критика ибо это особая ипостась и ответственность;) Поэтому, для вас я всего лишь требовательный читатель, между прочим, ничего "универсального" не выкрикивающий.
Что и требовалось доказать)
:) У вас явные проблемы с логикой
Еще какие)) настолько, что я не понимаю, что вы ко мне, как банный лист прилипли))) говорила же неоднократно, вы мне не интересны)) Анатолий, оставьте тщетные попытки обратить на себя мое внимание)
Хорошо выдержанный анапест, да ещё пятистопный, - весьма кстати в подобных неторопливых жизнеописаниях. Наблюдается некоторое смешение времён: логичнее было бы сказать "Подошёл, как всегда..." Неясно, насколько связана "пара ворон" и "глупый ворон" - разные виды птиц. Вообще, "мерзкий, капризный пацан" - грубовато звучит, тем более, что если рядом "нервные мамочки", то пацан - малыш трёх-пяти лет, не старше. Поэтому желание наблюдателя "пнуть посильнее" выглядит садистским. А почему "он уйдёт по весне"? Неужели бедного клоуна приговорили к такому стоянию на всю холодную зиму? :) И что будет с его глупым другом, сидящим, видимо, на плече клоуна? :)
Спасибо!) ну по пунктам. не смешение времен, а выражение действия не описательного, а совершаемого регулярно, ежедневно практически.Действие которое можно предугадать, до момента его совершения. Потому "подойдет, как всегда.. " тут все в порядке, на мой взгляд. Пара ворон и глупый ворон не связаны никак, так как эта парочка где то на площади глазеют на героя, а ворон, ну возможно прилетает куда нибудь на соседнюю крышу, и герой с ним разговаривает в одиночестве, не имея ни семьи ни друзей, вот так как то.. Мерзкий капризный пацан -это умышленные слова, такое " личное отношение клоуна к детям в целом, которых к старости он стал ненавидеть, хотя в молодости,конечно же выбрал эту профессию, именно потому что очень хотел радовать и веселить детишек". А уйдет по весне, имеется ввиду, умрет весной тихо и незаметно, и мало кто станет интересоваться куда же исчез с площади этот клоун.. Ну вот,как смогла))) Еще раз Вам спасибо!