Перейти к основному содержанию
творчество как искушение
Писать - для этого мало только таланта (он есть у каждого второго, или, что то же самое, у каждого сотого), для этого нужно уметь не возгордиться своим талантом, не вознестись в мыслях и не отдаться следующим за мыслями иллюзиям. Не знаю, насколько я гордился своим талантом, но вот возносился в мыслях - да! и отдавался во власть иллюзий, то-есть, попросту страстей. Что и вылилось в элементарные запои. Не смог себя проконтролировать, задержать на той грани, где автор переходит от работы и власти над сюжетами во власть сюжетов и идей. Они разрывают, могут сниться самые фантастические и приключенческие сны, кoтoрые хочется воплощать на бумаге, но - нужно просто работать, заниматься текущими обязанностями по работе и семье, а в остальное время сосредотачиваться все сложнее. Талант надо вырастить. Мало сохранить - надо еще и приумножить, а для этого нужно смирение. И терпение. * * * … 18 лет положено, вложено в стремление писать и работать что-то стоящее, собрать стихи в «Комментарии к жизни». Примерно столько же создавать себе (искренно!!!) образ богемной сволочи – думая, что только так можно и нужно жить. Черновики разошлись по бывшим квартирам, бывшим любовницам. Не вести дневника – потому что мысли приходят и уходят, и не успеваешь концентрироваться. А потом (одновременно?) чувствуешь какую-то деградацию. «Не ужасайся, если и каждый день падаешь, и не отступай от пути Божия, но стой мужественно. Без сомнения, Ангел, который хранит тебя, почтит твое терпение». (преп. Иоанн Лествичник) * * * У литературы (если она претендует быть таковой) отбирают главное предназначение. Разделять Добро и Зло, обучать развлекая Добру. Можно вынести дискуссию о церкви за скобки - на протяжении всего обучения в советской школе нас учили, что церковь - плохо, но чётко говорили, что такое Добро и что такое Зло. Мы нередко обманываем, лжём (думая, что делаем это во благо), но стоит взяться за перо и бумагу (ручку и бумагу, или клавиатуру нотбука), и понимаешь свою ответственность за слово.
Денис, творчество - как искушение, это мне понятно. потому что очень хочется писать, а сосредоточиться после 10-часового рабочего дня и вправду не удается... да и вообще не удается. творчество как искушение, потому что очень много надежд на него возлагается... энергия, например, поступает во время творческого процесса... да и то мне показалось, что я в эту фразу вложила свое прочтение... но вот все остальное не очень-то и понятно...
Наташ, искушение - это испытание такое, через которое проходит душа, те самые трудности, которые мы сами себе создаём и "мужественно" их преодолеваем, ну или они нас. об этом и мысли.
Привет, дорогой! Рада этим твоим размышлениям! выздоравливаешь? В последний наш разговор, честно говоря, беспокоиться за тебя стала. С добром, Ольга
Близкие по духу размышления! Спасибо, Денис!
да,жизнь вообще - большое искушение,а творчество,так иногда выматывает искушая и так обогащает,кто вкусил этого зелья,никогда не отступится )
"во многой мудрости много скорби", "и возжелал знания, но не знал, что ключи сего знания отравлены" - не нами сказано, мы только повторяем. надо только понимать, чем платишь за знания, за опыт. делать выбор, выстраивать приоритетность.