Перейти к основному содержанию
По–соседски
Я дома один. Наслаждаюсь покоем. Бумага. Отточены карандаши. Нечасто в последнее время такое Случается. Праздничный день для души. Любимая трубка набита. И кофе Разлил по квартире густой аромат. Минута — и строчки построятся в строфы... Звонок прогремел, как тревожный набат! Открыл. На пороге сосед. Привечаю. «Здорово, сосед! Я к тебе. На часок.» «Входи. Чашку кофе? Иль, может быть, чаю?» «Я это не пью. Лучше водки глоток». «Спиртного не держим». «Да знаю, не диво — Не модно сейчас. У меня всё с собой! Чекушка да пара баклажечек пива. А закусь, сосед, извиняй — за тобой». Сидим. Он о чем–то весьма громогласно Ведёт беспредметный пустой разговор. Я что–то мычу и киваю согласно. И даже вникать не пытаюсь во вздор. Он ребрами ставил вопрос за вопросом И сам же на них отвечал невпопад. Подсвистывал время от времени носом. А время неслось без возврата назад. Качаясь на стуле, травил анекдоты И сам же взахлёб хохотал от души. Я сдерживал приступы жуткой зевоты, Косясь на бумагу и карандаши. Прощаясь, он пьян был, хотя и не в стельку. Жал руку и хлопал меня по плечу: «Душевный ты парень! Я через недельку — Не против? — ещё на часок заскочу». Ушёл. Я всей грудью вздохнул. Не украдкой. Но не было ни вдохновенья, ни сил... И бьюсь безуспешно теперь над загадкой: Чего он хотел–то? Зачем приходил? ПЕСНЯ: http://www.chitalnya.ru/work/1027274/
Слушатель ему нужен был.)) А у тебя сюжет для стиха появился, Андрюша.
Ну, ты же знаешь, Маш: слушатель я отменный.))) Спасибо! С Теплом, Андрей.
Знакомый приехал с заработков из Москвы, давай, мол, расслабимся. Я ему, что работы много, а водку терпеть ее ненавижу, давай ка ты сам. Тут же падаю на месте. Я что тебе, говорит, Алкоголик что ли, сам пить? Во, где логика! Мир не стоит на месте, сейчас, чтоб не считать себя алкоголиком, люди уже по скайпу научились выпивать. Но не стоит ими пренебрегать, и даже не досаждать их нравоучениями. Достаточно своего примера жизни, взглядов, философии... Может хорошо, что сосед не под забором выпивал, ведь Андрей, забросив свои дела, чисто на подсознательном уровне направил этого человека по правильному пути, а значит уже сделал одно великое доброе дело.
Сам не пью. Совсем. Но и Боже упаси читать ка кому–то нравоучения. Каждый сам выбирает себе дорогу. А гость — это свято. Спасибо, Володя! С уважением, Андрей.
Здравствуйте, Сенатор! Вот правильно Вы сказали. Я сегодня дважды попадал в подобные истории.
Здравствуй, Вань! А в каком качестве? Гостя? Хозяина? Или довелось побывать в обеих ипостасях?))) Спасибо за отзыв! С уважением, Андрей.
Просто насмотрелся на пьяных. В братья набивались. Я изображал согласие. Но всё равно пьяные угадали, что я выше этого и лишь притворяюсь.
Общение ему требовалось, Наташ. Когда–то прочёл у Виктора Кина: «Он научился пить в одиночку — самой страшной разновидности пьянства.» Спасибо тебе! С Теплом, Андрей.
ну, общения у лиргероев, судя по стиху, не получилось... только гость этого даже не заметил... ты по просто по писательской привычке додумал за соседа все сам...
Ох, как я тебя понимаю-ю-ю-ю... Сколько раз сама бывала в подобной ситуации! И ведь знают, бродяги, что в моей компании выгодно посидеть: и закусь поставлю, и бутылка будет для одного, и жилетка для психоаналитического сеанса на месте. Жизненено! С добром, Ольга
А за понимание, Оля, отдельное СПАСИБО! С Теплом, Андрей.
Андрей, до чего замечательное стихотворение, просто блеск! Так и хочется второй раз прочесть (улыбаюсь). Спасибо от души! Сейчас песню послушаю... С теплом, Надя.
Спасибо, Надя, за добрый отклик! С Теплом, Андрей.
Зря вы так соседа, Андрей! Контрпродуктивно чураться людей. Муза весьма ревнива: так и норовит сделать из нас отшельников. А я бы непрочь иметь такого общительного соседа. Пусть он не интеллектуал, но поговорить с ним "за жизнь" ведь можно. И необязательно набираться и орать песни: при желании можно всегда организовать интересную беседу. Мне это сложно: моих однокашников и друзей почти никого уже нет! А "Радио России" торочит слоган: "Человек обходиться может без всего, только не без собеседника" Ну, что-то в этом роде. Всего хорошего! Всё б ничего, да очень уж болтливым стал старик! Видать, от одиночества. Молчишь, молчишь – молчать уж, вроде бы, привык, А поболтать, бывает иногда, уж очень почему-то хочется! Болтать умеют все, кто на земле живёт: Деревья и цветы, киты, слоны и совы. По-своему болтают грозовые облака, отправившись в полёт, Болтают меж собою корабли, что в дальние края уйти готовы. Не потому ль, что б человека посильнее наказать, Его сажают в каменный мешок за крепкие засовы? Я не простак: беседовать умею сам с собою, С Луной и с Солнцем, с Прошлым Веком, И с тополем, что шелестит листвою за окном. И с мухой, в паутине, неживою, И с палачом её – со страшным пауком! Но почему-то больше хочется потолковать с хорошим человеком, Пусть даже он мне вовсе незнаком! Как только мне, кто может слушать, попадается, Тотчас же у меня понос словесный открывается! Я в панике - не знаю, как мне быть, Как мне словесный тот понос остановить? Имеет он известное коварство: У медицины нет от недуга от этого лекарства! Единственный есть метод этот недуг превозмочь: Собравши волю всю в кулак, от этого несчастного податься прочь! Пусть был корректен он и терпелив, Оставь его, пока своею болтовнёй вконец не уморил!
Здравствуйте, Сан Саныч! Огромное Вам спасибо и за визит, и за изумительный отзыв! Не затворник я. И общение мне, как и всем, необходимо. Жизненно необходимо! А иногда для человека достаточно даже не самого общения, а его подобия, иллюзии... Ещё раз СПАСИБО Вам! Заглядывайте.)) С уважением, Андрей.