Перейти к основному содержанию
незаметная боль
Оркестр играл Бетховена Взволнованно, особенно… Слезились очи томные Уборщицы в углу. Летали блики красные Над люстрами, пилястрами… Сквозь боль гудели гласные Певца, пронзая слух, Всё выше и таинственней, Всё громче и неистовей… И прядка стала истиной Седая в волосах В углу стоящей женщины, Которой жизнь обещана… Да только вот зловещая Накрыла полоса… В груди кипело, жарило: Внимать, дышать мешала ей - Растрогавшейся арией, Вчерашняя печаль О том, что в Закарпатии Пропал отряд искателей; Что сын не встретит матери В окно её стуча… А публика досужая, Соскучившись по ужину, Отглажена, надушена, Бриллиантами слепя, Зевала… Знать, не трогали Её аккорды строгие… В лорнеты и монокли ей Не разглядеть огня.
Музыка, когда накладывается на настроение может обладать невероятной силой воздействия..для тех же, кто пришёл себя показать..вероятно, получение эмоционального воздействия невозможно, ввиду полной фригидности души.
"В лорнеты и монокли ей Не разглядеть огня." Нет, эту пищу (высокую и таинственную) зеваки никогда не смогут оценить... Не тот уровень!) Как всегда на высоте. Поздравляю с удачным произведением. С уважением.
Андрей, спасибо! совпадения, возможно, и не так редки, лишь бы душа была открыта для восприятия, жила...
Если присутствует в творчестве та волшебная, всезахватывающая сила, то произведение непременно становится воспринимаемым. Но весь вопрос - кем воспринимаемым? Видимо теми немногими, которым открыты горизонты высокодуховного, почти запредельного... Спасибо, Наталья.
Что ж... Каждому, как говорится, своё... Кто-то идёт на концерт ради музыки, а кто-то ради престижа и тусовки. Даже не столько на других посмотреть, сколько себя показать. С уважением, Андрей.
Интересная особенность некоторых лиц (увы, их большинство): посещая, к примеру, театры, являть из себя некое бутафорское дополнение к театральному антуражу и не более того. И вот сидят они в своих роскошных туалетах, ведут светские беседы, а на сцене происходит совсем другая, не соприкасающаяся с их праздным наполнением жизнь. Спасибо, Андрей с уважением - Сутоцкий