Перейти к основному содержанию
МЫСЛИ ВСЛУХ
МЫСЛИ ВСЛУХ Один человек совершил преступление. Его поймали и привели на суд к королю. За его деяние полагалась смертная казнь, но король предложил ему самому выбрать свою судьбу: либо быть повешенным, либо попасть за большую, чёрную, страшную стальную дверь. Преступник подумал и выбрал виселицу. Когда на шею ему накинули петлю, он вдруг сказал: — Мне стало любопытно: что там, за той дверью? Король рассмеялся: — Да вот, понимаешь ли, забавная штука получается. Я всем предлагаю этот выбор — и все выбирают виселицу. — А за дверью-то что? — допытывается преступник. — Я всё равно уже никому не скажу, — добавил он, указывая на петлю. Помолчав, король ответил: — Там свобода. Но люди так боятся неизвестности, что предпочитают ей верёвку. http://pleiadesstozhary.4admins.ru/viewtopic.php?p=19939#p19939
метафора, конечно, ясна, однако, не очень удачна, поскольку человек предпочтёт какую угодно дверь или лазейку, только бы не дверь в абсолютное небытие.
Ан нет, неизведанное бывает гораздо страшнее, чем реальная смерть... :wave2:
например?
вариант подан в тексте... там не так всё просто
Нет, ну, конечно, если вам дают понять, что там за дверью нечто более страшное чем смерть, скажем смерть в страшных муках - тогда конечно! Но! Это ведь получается уже не то, чтобы неизвестность. То есть уже нельзя сказать, что человек выбирает между смертью и полной неизвестностью, хоть такое впечатление, у не слишком вдумчивого читателя, могло бы сложиться. Таким образом на лицо некоторое концептуальное шулерство или подлог, когда одно выдаётся за другое
ответ в последней фразе :wave2:
нереальная ситуация с тривиальной моралью - вот что тако е ваш ответ
мой дорогой друг! это мысли о бренном и неосознанном, том, что прячется за нашим нежеланием выйти за пределы некой крышки в кастрюле, в которой мы все варимся... ограничения ... сознание каждого вибрирует на энергетическом уровне его развития, а этих уровней у каждого безчисленное число, все души несут инфу о прежних жизнях, пребываниях в других мирах и обобщённый опыт коллективного сознания ВЫсших уровней развития и тд до Абсолюта... с теплом :wave2: :flower:
прошлая жизнь, будущая жизнь, слияние с Брахманом или Абсолютом... На чём вообще основаны все эти идеи, кроме как не на основе чисто умозрительных построений, подпитанных боязнью тотального уничтожения?
ЭТО И ЕСТЬ ТО, ЧТО НЕЛЬЗЯ ПОЩУПАТЬ... ФЕНОМЕН ОГРАНИЧЕНИЯ -КРЫШКИ В КАСТРЮЛЕ РАБОТАЕТ У БОЛЬШИНСТВА. :flower:
это только страх стимулирующий работу воображения