Перейти к основному содержанию
Ожидание гроз
Невыносимо непроглядный вечер Завесил небо покрывалом туч. Отменены звонки, контакты, встречи. Зол нынче ветер. Резок и колюч. Швыряет припозднившимся прохожим Горстями пыль прямёхонько в глаза. Дождя бы — пыль прибить. А лучше, может, Чтоб грянула весенняя гроза. Не робкая — для виду, для порядка. Такая, чтоб перекричать невмочь! Развеяла б дремоту без остатка. А удалившись, вызвездила ночь. И утро встало б свежим и умытым, Не заспанным и хмурым, как вчера... И были бы, пусть временно, забыты Тягучие пустые вечера. ПЕСНЯ: http://www.chitalnya.ru/work/1067711/
Не удивлюсь, Андрей, если услышу твои стихи по ТВ в прогнозе погоды. Со смыслом и в ногу со временем. ))) напрягло - "вызвездила" (на мой слух) с уважением - Андрей
Пока предложений с ТВ не поступало.)) Андрей, так ведь при таком раскладе и слово «звезда» напрягать должно бы, а?)) Спасибо! С уважением, Андрей.
Андрей, я не о том... На мой взгляд, глаголы с приставками уродуют это слово. Не лучше ли прибегнуть к эпитетам, конструктивизмам, иным оборотам? Теряется романтика и вся привлекательность этого поэтического символа. А заглаголить можно любое слово. Решать - тебе. Барин - хозяин. с уважением - Андрей
Грозы, конечно, сейчас не хватает. Но все хорошо в меру. Я однажды такую над Москвой вызвала, что самой страшно стало. Мы с сыном в тот день уезжали в Тамбов, и я хотела напоследок поводить его по Кремлю. Сама все рассказать-показать, благо все студенческие годы журфаковцы в нем проводили (факультет-то наш прямо напротив). А нас с Антоном не пустили, там готовились к какому-то крупному международному мероприятию и "приводили в порядок деревья" - так сказали. Я разозлилась и в сердцах пожелала, чтобы эти деревья им с корнем повыдергало. Вечером стоим с вещами на остановке, а над Москвой сгущается нечто иссиня-черное, жуткое. Только сели в поезд - началось! Молнии били с интервалом в одну-две секунды. На другой день по ящику сообщили, что в столице было повалено сколько-то ТЫСЯЧ дерев, и очень сильно пострадали они в Кремле... ВОТ ТАКОЙ ГРОЗЫ НЕ НАДО!
Такой не надо! Мера нужна во всём. И в грозе тоже.)) Спасибо, Нина! С Теплом, Андрей.
Люблю грозу в начале мая, когда весенним теплым днем, как ... из под сарая... чтоб грустно не было б тебе б. (Искренняя детская шутка).Спасибо.
А я–то опасался, что один я в детство впадаю.)) Спасибо, Володя! С уважением, Андрей.
Очень понравилась находка про... "вызвездила ночь". И весь настрой стиха хорош, будто уже он сам несёт в себе очищение и свежесть.
Спасибо, Машенька! С Теплом, Андрей.
замечательные стихи, очень настроенческие, на хорошем контрасте финал. погода у нас такая же, ветер точь-в-точь такой:) а тучи - вот практически не пролились дождем, но какие живописные были! сегодня чуть-чуть теплее, а вчера-позавчера снег шел. с теплом, Н.
У нас снега нет. Днём даже солнечно. Но совсем не жарко.)) Спасибо, Наташа! С Теплом, Андрей.