Перейти к основному содержанию
reminiscentia (I,II,III)
I Во бору высоком речка протекает. Издавна зовётся Пидемкой она. Чем же эта речка так нас привлекает, Раз проводим время с нею допоздна? Чуть зеленовата в ней вода-водица: Тут она - прозрачна, там она – мутна… А коль есть желанье – можно и напиться, - Лишь была бы жажда ей утолена. По обрывам речки – хвойные гиганты С выгрызом под конус… Здравствуйте, бобры! Вы, я вижу, нынче, всей своей бригадой До боров дорвались, словно топоры. Маленькая заводь в золоте чешуек. Мшистый, топкий берег. Частые кусты… Как закину уду – тут же лещик шустрый… А в воде уж бьются новые хвосты. На теченье тоже ловится не плохо: Поплавок заныришь, «хвать» плотву со дна… Вот вчера грамм в триста сорвалась рыбёха; Бултыхнулась в речку - только и видна… В лёт пустилась утка шлёпая крылами: Красненькие ласты по воде частят Прям передо мною, прям над плавниками… Вот, когда он нужен - фотоаппарат. Тут забудешь напрочь про себя… И мысли Всё за круглым камнем, там…, на глубине… Не клюёт… Ай, ладно: горсть воды…, умылся… И решил, что хватит… Ну а чё? Вполне. Онемела шея, колет поясницу… И от поясницы в ногу отдаёт… В соснах ожил ветер, солнце в лес садится И лиловым тюлем реет небосвод. II Под острый писк несносных комаров Я вышел к речке. А взгляд у речки больно уж суров… Плывут колечки Игривых рыб. Здороваюсь с тайгой. Кричу: «Зда-ро-ва-а-а!!!...» Хоть показалась мне она больной, Лишённой крова. Плотва ушла, забившись под топляк, Да под коряги… И на крючок не лезет мой червяк…; И рад бедняге Я жизнь вернуть, да хитрая блесна Застряла цепко… И кто ж со дна там смотрит на меня, Ругаясь крепко? Пакет с водой повесил я на пень, А пень - трухлявый… Какой там лещ! Накрыла тину тень… Ну, сплошь – забава…. Гляжу, сомненьем мучим, на блесну… …да дёрнул резко… Чего ж я жду… Прекрасно… До-тя-нул… И… рвётся леска. III Я поймал «золотого» леща, Разлучив его с мокрою жизнью, Тяжело приподняв над водой… Сладострастно на берег таща, Про себя вопрошал я: «Решился Так легко согласиться с бедой?». Всё вдруг вздрогнуло в тёмной воде, Будто был он в тот миг ей увиден… Капли жизни летели с хвоста… Отходил, отыграл, отвладел… И сорваться теперь уж не выйдет… Вот и берег… А там – пустота… Так его затухало сознанье… Лёгкий шелест пакета, где он Превращался в холодную тень, Видя, как я рукой осязаю То, в чём только что жарко текло Рыбье время подводных страстей. Был ли он «золотой» этот лещ В бесконечности пойманных рыб Столь заметен и выпукл? Шутка? Сожалеть ли о том? Мир зловещ И… не слышит он рёва в надрыв, Что бывает и горьким и жутким… ………………………… Не дотронуться: жизнь – кипяток… К мёртвой клетке стремится живая… А каков механизм – не понять. Так готова ль душа на рывок Ярким лучиком время пронзая, Чтоб икринки свои отметать, От крючков и обмана спасая?
Андрей, а где это. Таких названий нигде и не встречал. Вроде все объездил. Не в Якутии, случайно? Люблю почитать, а твои вещи, так со всем удовольствием... родное, близкое, знакомое, доброе.
Ну, какая Якутия, дядя Вова, бог с тобой... Северо-запад России. А где именно - секрет. Спасибо. с уважением - Андрей
А рыбку всё же жалко.. С удовольствием читаю твою лирику, особенно ту, которая пропитана любовью к своей земле, природе..тут столько родного и теплого, что невозможно остаться равнодушной! Спасибо, тебе!