Перейти к основному содержанию
Кончается жизнь быстрей, чем сонет.
Скульптор тогда опустил молоток, Когда из каменной пЫли Явился ангел и под потолком Взмахнули из камня крылья. Кончается жизнь быстрей, чем сонет, Но ангел прижился в храме И автор не умер - на склоне лет Он переродился в мрамор. С творением слился в единое «ты», Этим его, не разрушив. В глазницах его слепота темноты, Но взгляд проникает в душу.
Значит скульптор был истинным Творцом...Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
Привет, Сергей! Как точно подмечено состояние гениальности! И его отличие от простого таланта. ЗдОрово! Мне показалось, что и в стихотворении Вы, словно скульптор, отсекли все лишнее. С добром, Ольга
Да, только гениям позволено оставаться в своих творениях и время над ними не властно)
Замечательно, Сергей. "Нет, весь я не умру. Душа в заветной лире мой прах переживёт..."
вероятно, творение только тогда и живет... а может быть, только тогда и рождается - не уродцем, когда автор сливается с ним в единое целое... замечательные стихи!
Материальный мир обречён на смерть. Если и будет дальнейшее перерождение, то с чистого листа... И все скульптуры, картины, одним словом всё то, что является продуктом человеческого творчества - неминуемо будет уничтожено. Для чего же тогда нужно творчество? Творчество - как пища для духовного созидания, внутреннего становления... А результаты, хоть и являются продуктом этой деятельности, но, увы, обречены на исчезновение. Главное - это формирование души автора. А душа, как мы знаем - вечна. Стих неплох. Представился мраморный зал освещённый жёлто-оранжевым светом хрустальных люстр. Тут и там стоят каменные статую греко-римских Богов. с уважением - Андрей
Безусловно,продукты творчества имеют больший потенциал бессмертия, чем их создатели, так как продолжают формирование психо-духовного мира и последующих поколений. Спасибо, Андрей!
Так творить могут только избранные... Добра и мира Вам! :flower: С теплом, Мари
Ars longa, vita brevis. Глубокие и очень весомые стихи! Спасибо, Сергей! Рекомендую. С уважением, Александр.
Жизнь создателя, автора - в его творении... Спасибо, Сергей! С уважением, Андрей.