Перейти к основному содержанию
Поэт
Поэт рехнулся,- жало вдохновенье… Гроза над городом висела, - жуть! А он застыл, как будто приведенья, Стеной стояли, преграждая путь. Рассматривая жизни переходы, Он вверх смотрел на тучные мешки, Подсчитывал в округе дымоходы, И напевал простецкие стишки. Он пел один, для парочки бомжилей, Давно не наполнявших требухи, А небо цвета пепельных надкрылий, Швыряло камни, видно за грехи… Лишь пятачок остался здесь землянам, И недопетым лишь один куплет, Где тот поэт читал для будетлянов* Свой самый незатейливый сонет. * «Будетлянство» – термин В. Хлебникова. Этот литературный термин взят от латинского слова Futurum — будущее. Футуристы называют иногда себя у нас в России «будетлянами».
вспомнилось: "чтоб, улыбаясь, спал пропойца под небом, выпитым до дна. спи, ни о чем не беспокойся,есть только музыка одна." Варя, если "видно" у тебя вводное слово, то с двух сторон запятые... потому что так не совсем понятно. и вообще оно мешает восприятию, кажется здесь лишним, да еще два раза за стих. В двух последних строфах мне ничто не мешало:) они классные!
)) Увидела! Сейчас исправлю)) Спасибо, Наташа!
привиденья, наверное? вообще, здорово:)бомжили меня почему-то в особенный восторг приводят:)
"Стихи поются чище на природе, Чем во дворцах, где блещет златом смерть... Пусть лучше уж отпущены поводья, Чем в кипяток опущенная плеть". оценка: 10 - Андрей
О! да.. Согласна на сто раз! Поэт в деревне - истинный поэт, А в городах поэт - певец проказ! Спасибо, Андрей!
Кто такой поэт? Что за неведомый зверек такой? Сколько об этом стихов написано, но все поэты во всех стихах разные! как и каждый отдельный человек. С добром, Ольга
)) Спасибо, Оля! Уникальность внутреннего мира создает неповторимые строки, а как формируется внутренний мир поэта до сих пор непостижимо..слишком много факторов влияет на такое формирование, одно наверняка известно, что эти люди восприимчивы к окружающему миру)
Этот вариант отточенней..))
Спасибо Наташе, встряхнула и у меня как будто всё по местам встало))
Но, есть же, все же над землею - футурляндский пятачок... Вы, что... не знали?
Да я сама только что оттуда, там лозунги везде - свободу футуристам!)) Спасибо, Володя!
Варя, с каждой секундой... Твой, на век!
Интересное стихотворение, Варя.
)) Благодарю!