Перейти к основному содержанию
Радоница
Радоница!.. Радоница!.. Пасха всех, ушедших в небеса... Господь зовёт к своей деснице Всех обратившихся во прах... Виновен был или безгрешен, Сегодня всех призвал Господь! Не наказать, а чтоб утешить И подарить свою Любовь. А мы, живущие телесно, Должны молитвы вознести. И помянуть ушедших, чтоб воскресли И, чтоб, покой сумели обрести. Молитвы и поминовенье Ушедшим - радость в этот день. День памяти и связи поколений И в небесах открыта дверь. :angelsmiley:
Спасибо, Ларочка, за напоминание! Надо сегодня помянуть своих. С добром, Ольга
Благодарю,Ольга.Мои все мне сегодня приснились с улыбками на лицах...А я, во сне, для них стол накрыла...Они мне всегда помогают,особенно папа.Светлая им всем память! Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3: :angelsmiley: :flower: :flower: :flower:
Красная горка. Это в Совдепии придумали на пасху цветы искусственные на могилы... Я, хоть и надрессирован большевиками, но в деревне тогда - всегда на Красную горку (в следующее воскресение), поминать, родителей ходили... А потом застолье: Бабы в погреб... несут в тазиках: грибы, помидоры, капусту, яблоки моченые, клюкву, бруснику с огурцами и... две четверти на стол, мутняшного. Мужики поют, бабы ржут, словно не пивали никогда, а детишки яйца крашенные катают. Самое главное яйцом самому не стукать, тогда оно целое останется.
Вова, Радоница сегодня.В этот день поминаются все усопшие,даже самоубийцы.Сегодня небеса ещё открыты до вечера.Вечером они закроются так же, как и царские врата в церквях.Сегодня все усопшие предстают перед Господом и Он дарует им свою милость.На Красную горку самоубийц нельзя поминать.Так что не путай эти два праздника.Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
Че ты мне лепишь-то? Вскрой интернет - кинь: красная горка. Сразу видно, вас городских умывать надо... Славянские праздники чтить надо, а не те, которые бездумные потомки навязали. На всякий случай: это весенний славянский праздник, когда приходили на могилки своих родных - плакали, а потом веселились сами и радовали души своих умерших родственников. Спасибо. А-а-а, мы не о том, вот, блин, Я ж про воскресенье прошедшее. С Новым Годом и... пламенный привет! Прости.
Вова,да всё правильно!Во-первых,Красная Горка была в Воскресенье,а сегодня Радоница.На Красную горку поминают всех кроме самоубийц,а на Радоницу - вообще всех и самоубийц тоже. А во-вторых,мне хрен чего навяжешь...я ж уральская казачка,куда уж славянистей... :laugh: Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3: :wave2:
По-поводу Уральских казачек еще поговорим. Например, что вас с Донскими объединяет... Люблю живой диалог. Ведь подтекст, междустрочье, наконец, мысль задняя и так далее, должны в произведениях наших выданы (пусть они плохие или хорошие), а здесь мы все живые люди и не должны скрывать мысли потаенные. Вон, Светлана, чешет прямиком - она и президенту скажет все, что думает. Думаю... подружимся. Тем более, что Донские и Уральские (в смысле - казаки).
Вова,что Донские,что Уральские все вышли из Запорожской сечи...На Урал попали, осваивая новые земли.Некоторые остались на форпостах на Урале, некоторые - подались с Ермаком дальше, в Сибирь...А кодекс чести у всех один.Так что мы всё напрямик,хоть и президенту,а если что - шашки наголо.Горячие головы... :laugh: И српаведливость у всех в крови. А самое лучшее общение всё-таки с глазу на глаз,живьём,как говорится.Но имеем то,что имеем.Всех благ! С солнечным лучиком, :smile3: :wave2:
Радоница... День поминовения усопших. День, когда действительно все равны пред Богом... Спасибо, Солнечная! С Теплом, Андрей.
Благодарю,Андрей.Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3: