Перейти к основному содержанию
Казаки.
Смутьянов время очень не далече… Где-то толк был, а где-то и резон. Новгород забыл навечно вече, смерды от нужды бегут на Дон. Отныне, здесь казачья вольность! Смерть нагаям! Злится хан… Свобода им теперь законность – ликует любый атаман! Теперь отныне и навеки, пусть дрожат кругом враги! Как честно в Дон впадают реки, ты честь казачью береги! Какой ты только не услышишь речи, на берегах приветливой реки… Хохлячий говор Запорожской сечи, ох, и Москалячий мат с руки! Забудутся грехи, обиды прежние… Простится все, ведь как никак, как только воды соберутся вешние, казаков поведет в Сибирь Ермак! Гремит Донская слава по Сибири! Звенят мечи, доспехи – враг бежит! Слава освоения, великого в мире, на казачьих плечах величаво лежит! Урал Российский – вот и Азия! Начало есть, а я и говорю: - Теперь ликует новая Евразия и, поклоняется Московскому царю! Уральские казаки – сила новая! Под стать Донским – вольны душой… Значенье их в эпохе обосновано, подписано Петровскою рукой!
Всё верно!Молодец! Вот тебе моё стихо,правда давно написано: Честь и вера казака. Горячий конь дрожит нетерпеливо, И фыркает, дугою шею гнёт, И развивается по ветру грива, О землю он копытом бьёт. Скорей, помчаться вскачь, навстречу ветру, Лететь вперёд едва касаясь трав… С ним заодно седок - силён и крепок, И вскачь летя, два сердца бьются в такт. Милей всего им вольная свобода, Да степь родная в ковылях седых… Они пройдут огонь и воду, Их дружбу смерть лишь разлучит. Крепка рука в бою и сабли остры. И не уронит честь свою казак! Лишь горячее кровь, а силы вдосталь: «За веру, за Отечество - стой,брат!» Сломить или согнуть, то труд напрасный… А смерть, так с честью! Примет Мать-земля. Укроет в ковылях, взрастит тюльпаном красным, Всю нежность материнскую даря… Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3: :wave2:
Спасибо за поддержку. С уважением.
Повсюду волю ищет человек...
Всегда так было и будет, надеюсь. Спасибо, Свет.
Про честь казачью хорошо сказано..и ценилась она высоко!
Спасибо, Варь. Не все так просто. Многих "казачков" видал - в папахах красовались. Сейчас некоторых не вижу. По домам сидят, на публику не выходят. Но, не мне судить.
я о казаках мало знаю, мне вспомнились легенды о Стеньке Разине... и почему-то "Песнь о буревестнике":) слог у тебя такой:) широкий, сильный... и тревожно очень... даже на литсайтах так неспокойно...
Рад тебе, Наташ. Нет, наверное, никакого слога у меня. Просто душа болит. Вся изнылась.
Дон -- кровью струится... шашкой помахали - понравилось мне
Да, конечно... Дон: все видел я, все на глазах моих... и кровь и слезы... по самые крутые берега. спасибо.