Перейти к основному содержанию
Ветер - мой гость
Сегодня, в жаркий майский день, В глухую дверь стучал прохожий. Я дверь открыл, сказал: "Надень Халат. Порог топтать негоже. Да проходи, садись за стол. С тобой мы раньше не встречались?" Мой гость был бледен, долгопол. Промолвил: "В детстве полем мчались." Я слов его не прерывал. Он пел, захлёбываясь, песни. Я выждал в песнях интервал. "Скажи мне. Только честно-честно! Насколько сладок этот чай? И горек ли пирог из печи? Скажи, хотя бы невзначай, Путь в рай с тобою обеспечен?" "Скажу я, сам ты посуди, - Мой гость, не ведая их вкус, Отбросил горсть сухих черешен, - Что ждёт безбожных впереди? Ведь даже яблока укус Условно сладок, но и грешен. А ведь во времена невзгод Выносит казни и лишенья Адам уже который год, Ослушавшись нравоученья." Давно уж позабытый миф! А он-то мог узнать откуда?! Мой гость, в окошко подымив, Сказал: "Не подхвати простуду!" Сандалем шаркнул. Вышел вон, Забыв в прихожей папиросы. Я закричал: "Постой же, вор! Зачем оставил ты вопросы?" И пожелал тотчас догнать, Своими удержать руками, Весь мир с его высот узнать, Лететь с ним дымом, облаками.
Ваня, насчёт онучей..мне кажется их не надевают, а оборачивают вокруг ноги и носить их без обуви затруднительно..разворачиваются! И скорее, их с дороги нужно снимать, чтобы грязь не нанести в комнату. Я правильно поняла, что это Адам приносит казни и лишенья? Или всё же переносит? Слово "преносит" не знаю) Интересная история)) Понравился твой друг детства!
Иван,замечательное стихо,если не считать некоторых неточностей.Онучи - это полоса ткани наматываемая на ноги,носили их с лаптями.Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
вопросы эти вечные, Ваня, есть ли на них вообще ответы? спасибо за стихи.
Оригинально написано и легко читается! Свежо как ветер!