Перейти к основному содержанию
Уснувший городок
Безветрие. Немыслимая тишь. До боли в барабанных перепонках. Безмолвие невыносимо громко В пространстве древних улиц, зданий, крыш. Уснул патриархальный городок, По–детски мирно, суеты не зная. Ни шороха. Ни скрипа. Даже лая Не слышно. Звукам словно вышел срок. Так было здесь и сорок лет назад. И пятьдесят. А может быть, и боле. С приходом ночи тишина до боли В объятиях сжимает спящий град. Не город — град. Он вовсе не похож На город в современном пониманьи — Помпезности величественных зданий Стеклобетонных ввек здесь не найдёшь. Что изменилось в нём за сотни лет? Компьютер, интернет, автомобили И сотовая связь не изменили Уклада жизни. Не свели на нет. Спит городок спокойным мирным сном, О пробужденьи даже не мечтая. Спит, перемен вокруг не замечая. Уснул в минувшем... И остался в нём. ПЕСНЯ: http://www.chitalnya.ru/work/1041575/
Тишина, покой и умиротворение! Замечательный стих! С уважением! :smile3:
Благодарю, Фил! Искренне и от души! С уважением, Андрей.
Остались ли такие городки Куда рука банкира не закралась? Где всё по прежнему Предутренне садки Уже полны, а мелочь расплескалась И слава Брежневу.. Ностальгия пробивает..спасибо!
А я вот только что возвратился из такого городка... А будучи там, испытал просто–таки невыносимый приступ ностальгии... Спасибо, Варя! С Теплом, Андрей.
Теперь мне ясно, где надо провести отпуск.))) Тебя бы, Андрей в рекламное агентство. Да боязно за городок... Молодец.
Нет, Маш, рекламщик из меня никакой. Гораздо худший даже, чем синоптик.))) Спасибо тебе! С Теплом, Андрей.
Замечательно написано! Легко с грустинкой...А может быть для кого-то это и есть настоящее счастье-жить в таком городке, подальше от проблем цивилизации и политики? С любовью,твоя Муха :wave2: :flower:
Живут там люди. Всю жизнь живут. И уезжать никуда не собираются. Спасибо, Ириша! С Теплом, Андрей.
В глубинке ещё сохранились такие городки,где жизнь течёт спокойно и размеренно...Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
Да, я только что из такого городка. В Тверской губернии... Спасибо Вам, Солнечная! С Теплом, Андрей.
Почти маленький рай)) Тихий, спокойный... В таких местах отдыхаешь душой. С теплом, Мари
Совершенно верно, Мари. Спасибо Вам! И за понимание. С Теплом, Андрей.
Таким он был последним адресатом Депеши из Москвы. Наш мирный атом.
Ассоциации у тебя, Вань, однако!..))) Нет, чернухи здесь не подразумевается.)) Спасибо! С уважением, Андрей.
не верю, что городок спит, Андрей. когда смотришь новости, о покое забываешь, где бы ты ни был. даже в таком сказочном городке. все твои сказочные города - только мечта, но как хочется, чтобы она сбылась... горько и больно, что все, что творится, правда.
Есть такие места, Наташа, обязательно есть. Может быть, и не совсем такие, но очень похожие. Спасибо! С Теплом, Андрей.
Огромное спасибо, Алексей! С уважением, Андрей.
Грустно,когда нет перемен... :frown:
Гораздо грустнее, когда перемен множество, но ведут они в никуда... Благодарю, Николай! Всегда тебе рад. С уважением, Андрей.
Спасибо. А в "куда" ведет безпеременье?
Отсутствие перемен никуда не ведёт, конечно. Но, согласись, есть разница в понятиях "никуда не вести" и "вести в никуда". Так можно доперемениваться и до края пропасти. Которую мы (несомненно!) легко преодолеем. По словам одного из наших прежних вождей "в два прыжка".
Андрей! Срочно сообщи мне название этого града! Я туда хочу уехать жить. Шутка-шуткой, а скоро, наверно, придется бежать из фашистского ЕС. С добром, ольга
Город Кашин Тверской области.))) В частности. А вообще–то таких уголков в нашей глубинке сохранилось немало. Спасибо, Оля! С Теплом, Андрей.
Батюшки!!! В Твери живет родной брат моего мужа! Спасибо! С добром, Ольга
Я в Твери институт заканчивал. Жил там около восьми лет. А в Кашине большая часть моего детства прошла. На днях вот съездил туда. Кажется, ничего за многие годы там не изменилось.))
Ох, Андрей... Сразу вспомнился Моршанск. Будто о нем вы и писали. И в Мичуринске недавно была, очень похоже, правда, иногда стук поездов там доносится, а так тоже тишина. Слава Богу, у нас еще остались такие заповедные места ))
Подобные городки в глубинке — отдых для души. Словно в детство возвращаешься... Спасибо, Нина! С Теплом, Андрей.
Как всегда зорко примечено и отлично воплощено в стих.
Благодарю, Анатолий! С уважением, Андрей.
Наверное, Андрей, приснился тебе этот городок... Последние такие городки растаяли ещё в "восьмидесятых"... ) с уважением - Андрей
Ан неправ ты, Андрей! Не приснился. Недавно побывал в таком вот городке. И ещё несколько подобных знаю.)) Спасибо! С уважением, Андрей.
в нашей области почти все такие города
Если не секрет, Виталий, в какой именно области? Спасибо! С уважением, Андрей.
не секрет. в Тюменской области
Прекрасная песня, Андрей!
От души благодарю, Лесенька! С Теплом, Андрей.