Перейти к основному содержанию
Забыл!..
Замерло мыслей течение плавное, Будто запнулось о мелочь, пустяк. Что–то упущено. Может быть, главное. Что–то... Но что? Не припомню никак. То ли мелодия полузабытая, То ли цепочка несказанных слов, То ль никому не известная, скрытая Тайна. А может быть, что–то из снов. В памяти собрано столько — немеряно! Всё вспоминается в нужный момент. Всё! И всегда. Но... вот что–то потеряно. Выпал, утрачен один элемент. И не спасут ни мольбы, ни ругательства. К чёрту спокойствие и благодать! Мог непредвиденные обстоятельства Пусть не предвидеть, так предугадать. Но не сумел. Невзначай. Не сознательно. И поколеблена памяти твердь. Вспомнится. Вспомнится всё. Обязательно. Только... значенья не будет иметь. ПЕСНЯ: http://www.chitalnya.ru/work/1043583/
"Хороша ложка к обеду" - так говорят. Иной раз мучаешься, вспоминая, но ничего не можешь вспомнить... Где-то ведь сохраняется... Так и уходишь из жизни с неполным ощущением прожитого... Хороший стих, Андрей, - как говорится: с пылу с жару... с уважением - Андрей
Потом-то вспоминается... Когда уже не нужно...)) Спасибо, Андрей! С уважением, Андрей.
Бывает, что и не вспоминается. Во всяком случае, у меня много раз так бывало. Целые пласты из памяти уходят. Человек всё помнить не может.
Интересно, за что? Видимо, за то, что я не стал указывать причину такой оценки, как это сделал под стихотворением "Постстрессовое", ведь именно это вам не понравилось, судя по ответу, а не сама оценка? Восполню этот "намеренный" недостаток в отзыве. "то ль никому не известная, скрытая тайна" - на мой взгляд, "не" в данном случае пишется слитно. Кстати, если взглянуть на всё четверостишие, то вот это навязчивое "то ли..., то ли..., то ль...", скорее напоминает о кровельном материале в неумелом использовании, результатом чего обязательны протечки:) "В памяти собрано столько — немеряно!" - под стихотворением поставлено восемь "10", четыре рекомендации, 52 прочтения на нашем сайте, на сайте http://www.chitalnya.ru/work/1043583/ : Рейтинг работы: 3 Количество отзывов: 0 Количество просмотров: 22 © 07.05.2014 Андрей Коровенков Оценки: отлично 2, интересно 0, не заинтересовало 0 Сказали спасибо: 2 автора Вопрос возникает, почему никто не подсказал при всём своём уважении к Автору о наличии ошибки в строке? Ну и, пожалуй, самая любопытная, на мой взгляд, с точки зрения грамотности строка в стихотворении и по произношению в песне: "И не спасут ни мольбы, ни ругательства" Дело в том, что "мольбы" и "ругательства" - формы и им. падежа мн. числа, и род. падежа ед. числа, что создаёт очень неприятное раздвоение восприятия... Может, именно поэтому в аудиозвучании песни столь явственно, на мой слух, слышится вместо "мольбы" то ли "мольвы", то ли "моль вы";))) с добрыми пожеланиями, А.Н. PS Кстати, по поводу заключительной строчки, тут интересный есть диалог Автора и FunLan. Моё мнение, настоящая её (заключительной строчки) редакция "Вспомнится. Вспомнится всё. Обязательно. Только... значенья не будет иметь." принижает многое положительное, что, несомненно, есть выше.
Это уже предмет для разговора. Кстати, а почему "намеренный" ты взял в кавычки?)) Думаю, твой взгляд на "тайну" не вполне верен. Если б было сказано "неизвестная тайна", "не" писалось бы слитно, а поскольку имеется зависимое дополнение "никому", раздельное написание обоснованно. "Мольбы" и "ругательства" - существительные в именительном падеже множественного числа (ед.ч. - "мольба", "ругательство".). Видимо, прочтение было не вполне внимательным. Если уж придирчиво цепляться к словам - "то ли" и "то ль", возможно, звучат и несколько навязчиво. И напоминают не только кровельный материал (давно уже не применяемый для верхнего слоя кровли), но и, странное дело, обращение к автору отзыва. А по поводу последней строки - очень возможно, что ты прав. Благодарю за подробный комментарий и добрые пожелания (если они искренни). С благодарностью, Андрей.
"намеренный" мною взято в кавычки по двум причинам, во-первых, мною не случайно ранее была процитирована, недавняя история нашего общения, в том числе и оценка под этим стихотворением, которой ты, не задумываясь, поспешил опрометчиво меня уколоть; во-вторых, чтобы намекнуть, может и лишний раз, на "намеряно". По поводу раздельного написания "не" теперь соглашусь, но возникает вопрос о правильности запятой в этой строке;) Что касается "мольбы" и "ругательства", то по твоему ответу и у меня сложилось впечатление, что мои слова были прочитаны не внимательно, то же можно сказать и в адрес "то ли".
Не ищи уколов там, где их нет, где они даже не подразумевались. Не приписывай мне того, что тебе хотелось бы во мне видеть.))) Ты сказал о нарушении Правил сайта (оценка без обоснования). Я ответил, указав на аналогичное нарушение с твоей стороны. Ничего другого я не имел в виду. "Немеряно" -- широко распространённое слово, в т.ч. и в разговорной речи. А перед "ни мольбы, ни ругательства" поставлен обобщающий глагол "не спасут", однозначно трактующий падеж и число употреблённых существительных. Запятая в строке "..."никому не известная, скрытая..." вполне на своём месте: синонимы, расширенное и простое определения к существительному "тайна".
кстати, я считаю, что правила русского языка полезно вспоминать и учиться ими пользоваться и не пользоваться, исходя из поэтической целесообразности, не взирая на лица;)
Да мне пока и не приходится вспоминать правила русского языка, обращаться к словарям и справочникам. Это - врождённое. Тем не менее, я с тобой в этом согласен.
а жаль, иначе бы твои намерения были бы более чисты и не говорили столь явно о других врождённых качествах, которые лестью не спрячешь.
Кстати, согласно правилам русского языка, твоя реплика относится к моей последней фразе. Жалеешь, стало быть, о том, что я с тобой согласен. Ну, так тому и быть. А о моих "намерениях", равно как и о моих качествах, судить уж явно не тебе, не правда ли? Разговор считаю законченным. А ты - как хочешь.)
во-первых, ни ты, ни я не являемся правилами русского языка, поэтому твои трактовки моих реплик больше говорят о тебе, как об их (правилах) последователе, чем обо мне; во-вторых, ты уже сегодня однажды попытался по-собачьи ("Чао"), поджав хвост, прекратить разговор. Я, кстати, говоря о русском языке, тебя ещё ни разу не судил;) Всего доброго, теперь я считаю этот разговор оконченным.
Я думаю, что если главное что-то упущено, значит это не было главным в Вашей жизни и только потом многое осмыслив,думаешь о том, что всё могло быть иначе, только не вернуться, лишь оглянуться возможно и значение этого действия действительно очень условное! Интересно!
Благодарю за понимание, Варя! С Теплом, Андрей.
Но, будет поздно. Вряд ли объяснишь, докажешь, покажешь, обсудишь. Единственно, что хоть все таки вспомнил, а это тоже многое значит.
Как правило, вспоминается.)) Спасибо, Володя. С уважением, Андрей.
Ты сумел описать очень художественно и мелодично обыденное. Я бы назвала это - ода склерозу.)) А песенка уж точно будет с терапевтическим эффектом.
Слухи о терапевтическом эффекте моих песен сильно преувеличены.))) Спасибо, Маша! С Теплом, Андрей.
Отличное стихо,Андрей, и по сути и по воплощению.Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
Спасибо, Солнечная!)) С Теплом, Андрей.
И текст и исполнение (послушал!) - В лучших традициях бардовства (чуть не написал - баловства:) ). Только я бы по-другому закончил. Например: "Только... с задержкою, еж твою медь!!" ))) Это чтобы уж категорично не заявлять, что "... значенья не будет иметь".
Несколько обескуражен...)) Дело в том, что один из вариантов этой строчки у меня был таким: "Только... Не поздно ли... Ёж твою медь!!!" Но он показался мне вульгарным. Заменил.))) Спасибо за ПОЛНОЕ понимание! С уважением, Андрей.
Бывает)) Не только у дураков мысли сходятся))) Я бы насчет вульгарности поспорил, да не суть важно.
Спасибо! С уважением, Андрей.
замечательная песня, Андрей! спасибо!!! знаешь, порой вспоминается что-то общее пережитое, и удивляешься, что все помнят это по-разному. память очень избирательна. хорошо это или не очень, сложно сказать... с теплом, Н.
Не только память избирательна, Наташ. Люди и видят, и ощущают одно и то же всяк по–своему. Спасибо тебе! С Теплом, Андрей.
Очень знакомо, со всяким бывает.
Бывает, случается...)) Благодарю, Лесенька! С Теплом, Андрей.
Банальность обычная, но как здорово звучит.
Благодарю, Анатолий! С уважением, Андрей.