Перейти к основному содержанию
сказка о сыне звездочета, сказки о зеркалах
Давным-давно, в очень стародавние времена, жил-был сын одного звездочета и мудреца. Он перенял у отца искусство читать по звездам и весьма преуспел в этом. Многие князья и цари, простые люди и жрецы обращались к нему – и все, что ни рассказывал он им, сбывалось. Он очень быстро обрел богатство и славу (те, кому он предсказал великие свершения, не поскупились на награду), но и столь же быстро он обрел дурную славу. Ведь, предсказав кому-либо неудачу, он получал от этих людей прозвище колдуна и черного чародея. И таких людей было не меньше, чем тех, кто с его легкой руки обретал славу, успех, благополучие и процветание. Никуда не денешься, а молодому звездочету пришлось оставить свой город – слишком злую славу стяжал он, много завистников и недоброжелателей собралось против него. Он странствовал по многим странам: был и в славной огнепоклонниками и чародеями-факирами Бакрии, и в бескрайних пустынях, где живут лишь кочевники, поклоняющиеся духам Тигра и Леопарда, и в горных странах Севера и Востока, где великие старцы и святители несли Слово Божье людям. В один прекрасный день повстречал он мастера, и предсказал тому великое будущее. В благодарность мастер подарил ему высеченные из абсолютно белого и абсолютно черного камня два зеркала: Белое и Черное. В Белом – каждый мог увидеть все лучшие черты своего характера и самое светлое, самое лучшее будущее, какого только мог пожелать, в Черном – самые отрицательные свои черты и полное падение, крах самых надежд. - Отныне, - сказал Великий Мастер, - ты будешь носить с собой эти два зеркала, ибо нет большей истины – чем та, что отражается в зеркале, и нет бОльшего, чем противостояние добра и зла в сердце человека. Невозможно же в одном зеркале видеть сразу и добро, и зло. Посему да будут оба эти зеркала с тобою, пока ты жив на этом свете. Постарайся же найти достойного ученика, чтобы было кому продолжить твое дело Зеркальщика – ибо нелегка эта ноша и не каждому по силам.
Но сердце человека как раздвоить? :wink:
Света, это к тому, что у одного человека только одно отражение?))) на то и сказка, чтоб человек мог видеть свои светлое и тёмное отражения)))
Мне кажется, что человек постоянно формирует себя сам, выбрав свой путь, приглушая одно и пытаясь совершенствовать другое. Я бы, например, не хотела глядеть в белое зеркало, чтобы не добавить себе спеси самолюбования, и в чёрное - тоже, зачем поднимать со дна души то, от чего пытаешься избавиться? А у кого-то, может, наоборот... Читая Вашу сказку я задумалась: принесут ли людям пользу такие зеркала? Интересно, что случилось со звездочётом дальше? :wink:
"Читая Вашу сказку я задумалась: принесут ли людям пользу такие зеркала?" принесло ли кино, телевидение, интернет кому-нибудь пользу?))) Света, вы - читатель на вес золота! я задумался над вашими словами, и ... родилась вторая сказка, про воина.
А помните "Человек с бульвара Капуцинов"? Там как раз и поднимается этот вопрос. :smile3:
Благодаря интернету мы сейчас с вами общаемся. Наверно, в этом есть какая-то польза. "Человек с бульвара Капуцинов" помню. Ответ - в этом же фильме. Кто и с какими целями использует возможности кино и прочих экранов.
Не меч нужно винить за нанесённую рану. :wink:
Вечное: добро и зло. Читал в детстве произведение Ефремова "Лезвие бритвы"... Так оно меня затронуло, такой дало толчок в моих детских мыслях, которые не покидают и до настоящего момента. Вот, что значит сила литературы. Как и здесь: не должно быть противостояния между добром и злом. Добро должно сглаживать, до самого малого, злые намерения, а зло необходимо, чтобы добро не захлебнулось в своем болоте. Разговор конечно же бесконечный. Рассказ хороший. С уважением, Володя.
интересные у вас размышления, дядя Вова! особенно ... про добро и его болото. прямо начало ещё одной сказки.
когда замечаю у себя неприятные черты характера - не то, чтобы пугаюсь... просто замечаю, что они есть... а поначалу удивлялась, что мне еще и такую предстоит себя узнать... поэтому полезно знать, что все это в тебе есть, чтобы сдерживать плохое и развивать хорошее... только бы суметь... и разглядеть вовремя... хорошая сказка, Денис:)
неприятные черты характера у нас у всех есть. разглядеть вовремя и знать, что с этим делать
Денис, есть идея, надо в конце концов объединить изображения. Не знаю как, но это раздвоение... знаешь, золотое, что ли. Золотая середина. Мне так кажется. Интересная идея у тебя.
изображений, как и судеб, много. каждый ищет и выбирает своё. не совсем понимаю, что пока можно объединить.
Два зеркала? А зачем. Душа она всегда верно отражается в зеркале. Или ещё что-то надо? Два зеркала.. Глупо.