Перейти к основному содержанию
Червоточина
Яро расстрел рассвета Комкает тишину. Стонет старьёвщик где-то - Время идёт ко сну. Стынут ночные страхи, Чувства хрустят во льдах: В ватнике и папахе Прошлое на сносях. Взять бы редут зачисткой: Выстрел из-за угла Колется зубочисткой, Словно слепая мгла. Холодно, голы ветки, Тело вязнет по грудь - Юные однодневки Мой застолбили путь... Зло отшумят пассаты, Зазеленеет сад И у черты расплаты Вытравит души ад. Червоточина
Здравствуйте, Игорь! Благодарю за публикацию, как читатель, тем не менее, признаюсь честно, что не позволило мне, как Сенатору, её рекомендовать для прочтения. Во-первых, название. Во-вторых, заключительные строчки. Они, на мой взгляд, слабоваты для предыдущих строк. с уважением, А.Н.
Спасибо за внимание и оценку. Понимаю сомнения как Сенатора (Улыбаюсь), но пока редактировать не стану, но подумаю, по крайней мере, над заключительными строчками (каюсь, повлиял Высоцкий) +)))Хотя кое-что изменил...
Если я Вас правильно понял, то изменениями являются, на данный момент, появление кавычек в заглавии и новая редакция заключительной строчки... Скажу честно, эти правки мне не по душе, они поспешны и не настолько оправданны, на мой взгляд, как остальные строчки стихотворения. С уважением, А. Н.
+))))Ищу варианты+)) Дальше- посмотрим
Удачи, и не пытайтесь в поэзии угодить критику, коим я по сути и не являюсь, критерий у автора один - его собственная ответственность за сказанное, а вот её-то очень часто зашоривает нахваливание. с уважением, А.Н.
Улыбаюсь, по жизни стараюсь более себе угодить+))
Что ж, угождайте себе, может, и мне это когда-то придётся по вкусу:)
Со школьной скамьи помню басню Михалкова "Слон живописец" +)))))
:) помнить ту или иную басню - это одно, а вот делать по-своему, всё равно ни по одной басне не научишься. Извините, просто любопытно, чем вы можете мотивировать перед читателем название этому стихотворению "Наноканон"?
Думаю, двумя соображениями. Первое: Наноканон -неологизм (слегка скромно - мой), некий символ современной сущности, созвучный с Номоканоном, то бишь Кормчей книгой (люблю просвещенного читателя). Второе: вот определение нанотехнологии. Нанотехноло́гия — область фундаментальной и прикладной науки и техники, имеющая дело с совокупностью теоретического обоснования, практических методов исследования, анализа и синтеза, а также методов производства и применения продуктов с заданной атомной структурой путём контролируемого манипулирования отдельными атомами и молекулами. ******Обратите внимание на вот эту фразу: "...контролируемое манипулирование отдельными атомами и молекулами...". Чем не иносказательное описание нашей социальной действительности?+))
Благодарю за пояснение, эта грань стихотворения мне изначально, признаюсь, была понятна ещё по первоначальному названию. Вам решать, насколько мои замечания и доводы для вас полезны и целесообразны. Я считаю, что название и стихотворение - это единое целое, они не должны быть по отношению друг к другу ни более кричащими, ни более молчаливыми, между ними, как между идеальной парой, критерий главный - соразмерность. На мой взгляд, ваше стихотворение родилось почти идеальным и без названия, это чистое дитя, которому имя с кандачка не прилепишь, не торопитесь, присмотритесь к нему, ведь имя часто и калечит... с уважением, А.Н.
Согласен!+))
Мать моя! Так под это дело и Броуновское движение можно притянуть...Если смотреть в корень,то можно увидеть хаотичное движение(брожение)в нашем обществе,говоря проще:кто в лес,кто по дрова...Но это же не повод сочетать физику с лирикой.На мой взгляд,поэзия не всегда дружит с физматематическими формулами.Это из другой оперы,это чувства,эмоции...Их не всегда можно уложитьв рамки и отформатировать.Ещё раз прошу - не торопитесь...Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
Улыбаюсь! А вот здесь позвольте не согласиться: и наука, и творчество (а еще и религия) отображают одни и те же сущности разными методами и формами. Так что смешение вполне возможно. Если следовать иной логике, то в поэзии кроме естественных природных сущностей ничего более не должно быть, изобретенного человечеством или открытого науками+)))Понятно, всё дело в степени соотношения+))) Я так думаю+)) К слову: по мне поэзия и есть форма отображения броуновского движения+))
Правильно думаете! Иначе гармонии не бывать...отчасти мыслеобразы схожи с Броуновским движением,согласна.Но тут зависит от субъективного восприятия.Главное с физикой не переборщить.Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
Спасибо, Сергей, за внимание и оценку+))
Игорь,Вы сменили название,оно изначально было другим.И, на мой взгляд более удачным, хотя Вам виднее.Стихо сильное. Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
да уж, вот и критикуй после таких пируэтов...:(
А.Н., вот и я смеюсь+))))
Критикуй - не критикуй,но это название как-то не в тему... Хотя,повторяю, автору виднее.И всем нравится нельзя.Я в таких случаях говорю: я не стобаксовая купюра,чтобы всем нравится.Так что, автор волен решать сам,ибо наше мнение субъективно.Всех благ!И солнечный лучик (не испепеляющий,а тёплый), :smile3:
Lar, спасибо за внимание... Интересен процесс творческого поиска. Вот на примере названия этого стихотворения. Первоначально (1)Номоканон. Затем (2)Кормчая книга (без кавычек). Далее (3)"Кормчая книга" (в кавычках). Наконец (4)Наноканон. (1) -академично. (2)- не корректно. (3)- иносказательно-иронично. (4) - думаю, то что надо: созвучие с (1), в чём-то современно, иносказательно, не прямолинейно... Хотя это всего лишь вариант из хаоса возможных+)))
Игорь, а Вы не спешите, подумайте - интуиция подскажет.Но стихо действительно стоящее.Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
Хорошо, подумаю, обещаю!+))
Всегда в возмездии уверен человек, Но мир - рационален... :grin:
Спасибо, Светлана!
Осмелился оценить, а раз осмелился, то необходимо обосновать. + Образы понравились (витиевато). - Не понравилось название: не "Раненная" а "Раненая" (это ж не причастие). - Гуляет размер в четверостишиях, из-за чего ритм стиха пропадает (надеюсь, не надо указывать, где). - Не понравилась предпоследняя строчка "Время дождется расплаты". Время, в общем то, не ждет))) Может, лучше было бы написать "Время дойдет до расплаты" (или в подобном варианте) С уважением, творческих свершений.
Именно что "раненая" - причастие, то есть отглагольное прилагательное (ранить) отсюда и одна "н". Это у прилагательных суффикс -енн-. :wink:
Спасибо, творчески свершил+))
Стонет старьёвщик где-то - Время идёт ко дну. Можно по разному к ним относиться, но это стихи.
Спасибо, довольно много переделывал+))
Мощные штрихи. И Вы хорошо передаёте слог Золотого века. А это уже редкость. сэр Алекс...
Спасибо, специально передавать ничего не стараюсь. Как получается+))