Перейти к основному содержанию
рисунки ожидания
…и вокзал скучал в густом тумане Отправляя поезд на Ростов, И неслось «Внимание! Вниманье!» Под фагот коротеньких гудков, И вороны хлопали крылами, Словно кто-то тряс половики, И тянулась меж диспетчерами Литдуэль с матком на перегиб («Млечный Путь» общался с «Андромедой»)… Семь утра. Сонливость и… туман… , Уносил ветришко вдаль газету, Перегнув её напополам… Ожиданье спать нам не давало: Ждали поезд все кому не лень. Синий жук, шныряющий по шпалам Тоже ждал спасительную тень. Подъезжали пыльные машины И у всех свистели тормоза… Плыл туман… А может это джины К везунам пошли по адресам…? Вдруг закашлял громкоговоритель. Женский голос с трещинкой на «а» Прогундосил: «Все переходите На платформу, это… , номер два… Или три? А впрочем – неизвестно… Я сказала три? Простите… Два…». И метались люди зло и тесно Не сойдя на крик едва-едва… «У-у-у-у-у!!!», - донёсся трубный Рёв гудка и… стёр остаток сна. И под стук колёс (шаманский бубен) Расползлась по норам тишина. Словно завр возник из мезозоя, - Подал клич и время напугал… Так, что вздрогнул и… скрипучим зёвом Отозвался старенький вокзал. Шли и шли зелёные вагоны Штрих пунктиром, чуть замедлив ход И похожи были на погоны… А за ними – пёс, не отстаёт… Вот состав - гигант членистоногий Застонал, задёргался и… встал. Загремели в тамбурах пороги, Пассажир, как спринтер побежал… А за ним, как шарик, пассажирка Покатилась, выпучив глаза… «Эй, сынок, старухе подскажи-ка, Где, в какой вагон тут залезать?» Крепко пахло сажею и дымом, Затхлой кухней тёплых тормозков… Кто-то пел проводнику: «Пусти, а?» А в ответ: «Прошу без дураков…» «Нижних нет. Остались боковухи… Через три минуты отойдём…», «Разрядились в «мини» потаскухи…», «Ну, куда ж полезу я с дитём?», «Забирайте на хрен чемоданы…», «Гражданин, курите побыстрей…», «Это что? не город? полустанок? Странно, странно…», «Кто я? Сам еврей!», «Проводник, кончайте ваши шашни С бригадиром поезда…». Гудок… Чёрный дым. Раскачиванье. Кашель. Забежал по лесенке дедок, Словно мальчик, в тамбур… И цветочек Полетел, как птичка на перрон… Вот и всё. А впрочем, многоточье… И туман, туман со всех сторон.
Ситуация схвачена точно! На то он и вокзал...Всех благ! :smile3: С солнечным лучиком,
Вокзал вокзалу - рознь. Да тут, собственно, даже не о вокзале речь... спасибо Лариса
Да,это понятно,что иносказательное стихо...Кому надо - поймут,остальные -хотя бы прочтут...Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
Хорошо "рисунок ожидания" Встал из написанья твоего, Только вот в конце непонимание - Хорошо, но только для чего? :laugh: :spineyes: :wave2:
Ничем тебе помочь не могу, Аркадий. "Имеющий уши да слышит, имеющий глаза да видит" - как сказано в известной книге. :wave1: :bigwink: